Завод алюминиевых профилей «РИАК», сбросы сточных вод которого в реку подтвердило Минприроды Ингушетии, продолжает работать, сообщил «Фортанге» источник.

«Есть информация, что сегодня приедет комиссия из Москвы. Будут проверять его и лакокрасочное предприятие», — сказал он.

По словам источника, вся окраина села Али-Юрт выделена под промзону. Строятся заводы по производству подгузников и детского питания.

Ранее «Фортанга» сообщала, что жители села Али-Юрт пожаловались на сброс сточных вод с алюминиевого производства через канализационный коллектор на открытую местность. Сельчане высказали обеспокоенность состоянием своего здоровья. Пожилой местный житель, живущий рядом с заводом заявил, что именно после запуска производства ему каждую ночь приходиться терпеть устойчивый химический запах. Они потребовали остановить строительство в селе еще одного алюминиевого производства.

Информация о загрязнении заводом алюминиевых профилей окружающей среды подтвердилась государственными инспекторами Минприроды Ингушетии. После этого власти отложили тестовый запуск завода алюминиевых сплавов в селе Али-Юрт. Отмечалось, что руководство завода привлекут к административной ответственности.

Генерального директора ООО «РИАК», депутата народного собрания 6-го созыва Магомета Тумгоева от партии «Единая Россия», не согласовали в качестве кандидата в новый парламентский корпус, сообщил 20 сентября «Фортанге» информированный источник. По его словам, на карьеру Тумгоева в законодательном органе повлиял скандал вокруг алюминиевого завода «РИАК», который загрязнял экологию в селе Али-Юрт.

4 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии