В Ингушетии продолжается громкий судебный процесс по делу обманутых дольщиков Назрани. Обвиняемым по делу проходит бизнесмен Тимур Аушев, а среди недостроев – пять многоэтажек, в том числе на Базоркина и Чеченской.
Масштабная афера
Как сообщили в разговоре с «Фортангой» представители инициативной группы, строительство началось в 2012 году и шло до конца 2016 года. Дольщики выплатили более 600 млн рублей, а объект с инспекцией посещал на тот момент глава республики Юнус-Бек Евкуров.
«Застройщиком домов являлась зарегистрированная в Санкт-Петербурге фирма-однодневка «ПаркЭксСтрой», ее гендиректором значился Руслан Манкиев, а соучредителем – его отец Салам-Гирей Манкиев. В Назрани строительство домов осуществлял официальный представитель фирмы Тимур Аушев, который на сегодня является единственным обвиняемым по делу», – пояснила одна из обманутых дольщиц.
По ее словам, добиваться возбуждения уголовного дело жителям Ингушетии пришлось несколько лет, однако среди фигурантов не оказалось многих лиц, которых дольщики считают бенефициарами строительства.
«Такое масштабное строительство не могло осуществляться без ведома власти и участия всех структур. Всем очевидно , что Аушев один не смог бы провернуть такую аферу. Мы неоднократно писали во все инстанции, чтобы привлекли по делу чиновников, Манкиевых, бухгалтера Адама Горданова, который непосредственно получал деньги. Никто не помогает, в Следкоме и в МВД вешают всю вину друг на друга, и на этом все», – добавила она.
«Пытается заработать деньги»
Как сообщили «Фортанге» в МВД республики, Тимур Аушев сейчас находится под запретом определенных действий и работает в Уфе, «где пытается заработать деньги, чтобы вернуть дольщикам. Вину признаёт частично». Всего в деле фигурируют около 90 дольщиков.
«Фактически с 2016 года злоумышленник перестал осуществлять возведение домов, а техника и рабочие покинули площадки. Несмотря на это, он продолжал получать от клиентов финансовые средства. Последний договор он заключил, когда строительство объектов не велось уже более трёх лет», – заявили в полиции.
По словам дольщиков, они несколько раз обращались за помощью к главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову, однако назначенные им чиновники не реагируют на жалобы людей. Просьбы с миллиардеру Михаилу Гуцериеву достроить дома также остались без ответа.
«Наверное все ждут, когда мы устанем и опустим руки», – констатируют они.
