Черкесский городской суд приступил к допросу свидетелей обвинения по делу о хищении средств Пенсионного фонда РФ в Ингушетии, передает ТАСС. Обвиняемым по указанному делу проходит бывший глава федеральной почтовой связи республики Магомед-Башир Калиматов (старший брат главы РИ Махмуда-Али Калиматова). Первые восемь свидетелей – сотрудники отделений почтовой связи – дали показания по видеосвязи из Карабулакского районного суда. Двое из них заявили, что «не занимались денежными выплатами и не знают, как именно была организована эта работа».

«Они, отвечая на вопрос гособвинения на ком в 2020 году лежала ответственность за прием денежных средств для выплаты пенсий, сказали, что «уже не помнят этого». В свою очередь прокурор указал на противоречия в показаниях этих свидетелей с теми, что они давали ранее в ходе предварительного следствия», – пишет издание.

Почтальоны из Карабулака и села Троицкое сообщили, что деньги для выдачи пенсий они получали от начальников отделений почтовой связи, и раздав их, отчитывались руководству. Эти свидетели ответили отрицательно на вопрос прокурора, доставляли ли они кому-либо из пенсионеров разовые выплаты в более чем 500 тысяч рублей.

Допрос свидетелей продолжится на следующих заседаниях. Всего суд планирует заслушать показания свыше 500 свидетелей, заявленных гособвинением.

Напомним, Магомед-Башир Калиматов и еще 28 человек обвиняются в хищении 519 млн рублей. В рамках дела Фонд пенсионного и социального страхования РФ также заявил гражданский иск на 371 млн рублей. Подсудимые не признают свою вину. Защита Калиматова-старшего добивается его перевода из СИЗО Армавира из-за плохих условий содержания.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии