В Ингушетии передано в суд резонансное уголовное дело об убийстве жителя Экажево Мустафы Кациева в присутствии ребенка. Как сообщили «Фортанге» в прокуратуре республики, обвиняемыми по делу проходят двое братьев (Илез и Мовсар Гагиевы).
Инцидент произошел 14 апреля 2025 у детского сада, куда Кациев приехал за супругой и ребенком. В момент трагедии в его автомобиле находился сын дошкольного возраста.
«Обвиняемые в присутствии супруги, а также других гражданских лиц, нанесли удары руками и ногами, а затем произвели не менее пяти выстрелов из имевшегося при себе огнестрельного оружия в 35-летнего односельчанина. Кроме того, один из обвиняемых произвел выстрелы по кузову автомобиля марки «Мерседес Бенц», принадлежащего потерпевшему, в котором на тот момент находился его малолетний сын», – пояснили в надзорном ведомстве.
Мустафе Кациеву было 35 лет. У него остались жена и дети. Его отец Магомед-Башир Кациев в 2018 году ушел с поста главы Экажево из-за несогласия с передачей земель Чечне. По словам отца убитого, в 2023-м году 43 человека подали в райотдел МВД групповое заявление с жалобами на братьев Гагиевых, но на это «никто не отреагировал». Местные жители сообщали, что оба задержанных несколько лет назад избили патрульного в Магасе. Однако данная информация не подтверждена.
Родственники Кациева также считают, что в нападении участвовали четыре человека и силовики задержали не всех причастных к расправе.
