Жители Сунжи просят правительство Ингушетии ускорить процесс получения средств для реконструкции берегоукрепительных сооружений рядом с мостом на улице Энгельса из-за боязни паводков. Как сообщили в разговоре с «Фортангой» представители инициативной группы, во время весенних ливней уровень реки Сунжа два раза поднимался до критических отметок.

«Вода подмывает некачественные глиняные сооружения. В некоторых местах они сузились более чем на два метра. Угроза подтопления частного сектора повысилась. Такая картина в нескольких местах с двух сторон берега. Следующий паводок может привести к трагической ситуации», – пояснили они.

Сунженцы уже несколько лет добиваются проведения работ, межведомственная комиссия также указывала на необходимость капремонта и укладки бетонных плит.

«Мы обращались к Калиматову во время прямой линии, он обещал помочь и дал указание минприроды. Но там растянули процесс подготовки документов, подачи заявки для включения в федеральную программу до 2028-2030 года. Люди переживают, что сооружения не выдержат следующего удара стихии, сотни домов окажутся подтопленными. Медлить нельзя», – добавили общественники.

В январе «Фортанга» писала, что минприроды Ингушетии не стало начинать строительство защитных сооружений на двух участках реки Сунжа в одноимённом городе, сославшись на финансовые трудности. Специалисты признали берегоукрепление необходимым для защиты жилых домов и приусадебных участков, однако из-за высокой дотационности бюджета РИ намерены добиваться софинансирования из федерального бюджета. Ближайшей возможностью получить средства является программа «Строительство» на 2028–2030 годы.

Во время недавних ливней уровень реки Сунжа поднимался до опасных отметок, а на пересечении улиц Надречной и Розы Люксембург до выхода воды из берегов оставалось меньше метра.

Власти Ингушетии не нашли денег на берегоукрепительные работы в Сунже

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии