Власти РФ намерены восстановить участок железной дороги Слепцовская — Грозный между Ингушетией и Чечней. Он рассматривается как первый этап реализации проекта по организации пассажирского и грузового сообщения по маршруту Минеральные Воды – Назрань – Грозный – Махачкала – Дербент.
«Реализация проекта позволит создать единую опорную транспортную сеть на Северном Кавказе, повысить транспортную связанность регионов, расширить возможности для пассажирских и грузовых перевозок, а также увеличить пассажиропоток железнодорожным транспортом на 50–60%», – заявили в правительстве РИ.
Во время совещания под председательством заминистра экономразвития России Сергея Назарова речь шла о финансировании проекта и распределении обязательств между регионами, однако конкретных решений принято не было.
В 2025 году в Правительстве РФ заявляли, что на восстановление ж/д сообщения между Чечней и Ингушетией требуется 15 млрд рублей. В настоящее время станция Слепцовская, которая находится в городе Сунже недалеко от аэропорта Магас, является тупиковой на ветке Беслан — Слепцовская. Ранее от этой станции ходили поезда в Грозный, однако во время войны в Чечне в 1990-х годах железная дорога была разобрана.
По данным властей Чечни, восстановление железнодорожного сообщения на участке Слепцовская — Грозный и реконструкция линии Назрань — Слепцовская позволит сократить маршрут грузовых перевозок между республиками на 122 км.
