Трое военнослужащих из Ингушетии были убиты в последние недели в ходе боевых действий в Украине. Боец батальона «Эрзи» Ваха Евлоев скончался после удара беспилотника. Евлоев получил ранение в голову 11 сентября и был доставлен в госпиталь Бахмута, однако спасти его не удалось. По предварительным данным, в ближайшее время его тело будет доставлено в республике.
«Он отдал свою жизнь, выполняя боевую задачу и оставаясь верным воинскому долгу и своим товарищам», – говорится в сообщении подразделения «Эрзи».
«Администрация района продолжит оказывать необходимое содействие родным Саида-Магомеда Евлоева и держать вопросы поддержки семьи на контроле», – заявили власти Назрановского района.
В начале сентября в сельском поселении Экажево прошли похороны еще одного убитого на войне ингуша – Магомеда Угурчиева.
Таким образом, с начала российского вторжения в Украину убиты не менее 252 уроженцев Ингушетии, служивших в разных формированиях ВС РФ. Все, что известно об обстоятельствах гибели ингушей в Украине, собрано в материале «Национальная трагедия». Однако число погибших, вероятно, намного больше.
Несколько сотен человек получили тяжелые ранения. Только за 2025 год в Ингушетии лечение прошли 464 участника боевых действий. Точное число пострадавших и получивших инвалидность в ходе боевых действий не уточняется. Раненые не всегда получают даже положенные протезы и вынуждены жаловаться в разные инстанции.
