Свидетели обвинения по митинговому делу для допроса были задержаны с применением силы и доставлены к следователям. Об этом они рассказали суду на сегодняшнем заседании. Адвокаты, комментируя «Фортанге» эти показания, указали на грубые нарушения прав свидетелей.

«В первой половине дня были допрошены два свидетеля обвинения. Показания, которые у них брались на стадии предварительного расследования, были получены с нарушением законодательства. Они были доставлены силовым методом. Не как свидетели, без приглашения. Были задержаны в пять утра, при этом применялась сила в отношении членов семьи», — заявил защитник Малсага Ужахова Магомед Куриев.

Он добавил, что допрос свидетелей на этапе предварительного следствия проводился с грубыми нарушениями прав задержанных. Эту же информацию подтвердил адвокат Магомед Беков, рассказав, что силовики в масках вывезли свидетелей в Магас, с пяти утра до восьми вечера продержали их в здании управления Следкома, не разъяснив их права. Такого рода допросы не могут являться допустимым доказательством, сказал Беков.

Всего в ходе заседания были допрошены пять человек – двое свидетелей и трое потерпевших-росгвардейцев. Свидетели заявили, что не считают обвиняемых виновными, рассказал «Фортанге» адвокат Башир Точиев.

«Были допрошены свидетели со стороны обвинения. В очередной раз мы услышали, что эти люди [лидеры протеста] ни к чему не призывали. Отношение людей к нашим подзащитным только положительное. Они себя свидетелями обвинения не считают и даже возмущаются по этому поводу», — сообщил Точиев.

Правозащитный журналист Дарья Корнилова рассказала «Фортанге», что на заседание суда приехала группа поддержки лидеров протеста из числа старейшин, а также родственники подсудимых. Попасть на судебный процесс никто из них не смог, поскольку допрос проводился в закрытом заседании.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых — семь лидеров протеста. Они обвиняются в организации и насилия против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем. 26 февраля был задержан фигурант митингового дела Ахмед Погоров. На заседании 30 марта очередной допрашиваемый потерпевший не смог подтвердить вину лидеров ингушского протеста.

1.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии