Житель Ингушетии Али Хамхоев признан виновным в применении неопасного насилия к представителям власти на митинге в Магасе в 2019 году. Железноводский городской суд Ставропольского края приговорил его к девяти месяцам колонии общего режима.

Хамхоев находился в СИЗО 6,5 месяца, и с учетом этого срока его отпустили из-под стражи в зале суда, сообщил правозащитный центр «Мемориал»*.

«Мы просили суд освободить моего подзащитного после фактически отбытого наказания, хотя обвинение настаивало на том, чтобы ему дали один год и четыре месяца. На данный момент он находится дома, он был в хорошем расположении духа и в целом жалоб не было», — рассказал «Фортанге» адвокат активиста Висит Цороев.

Суд удовлетворил просьбу защиты освободить Хамхоева за фактически отбытый срок. «На данный момент мы пока не планируем обжаловать приговор, как бы то ни было, он уже дома, и теперь можно все дальнейшие действия совершать в более спокойном темпе», — добавил адвокат.

Двоюродный брат Али Хамхоева отметил, что они встречали его с большой гордостью.
«Али встречали все родственники, и просто къонахи, которые уже отсидели по ингушскому делу, которые знают его не понаслышке, которым близка его судьба за последние месяцы. К счастью, он чувствует себя хорошо», — сказал Бейали Хамхоев «Фортанге».

Али Хамхоев был задержан 26 ноября 2020 года. Согласно версии обвинения, при разгоне митинга он бросил бутылку, которая угодила в каску росгвардейца. Изначально активисту вменяли более тяжелую статью (ч. 2 ст. 318 УК РФ) — применение опасного насилия к представителю власти, а в феврале обвинение переквалифицировали на ч.1 той же статьи — неопасное насилие.

Али Хамхоев частично признал вину, но отрицал политический мотив в своих действиях. Решение суда относительно активиста стало 37-м обвинительным приговором по «ингушскому делу», пишет «ЮГ МБХ».

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, проходившие в Магасе с осени 2018 года, в марте 2019-го обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. На скамье подсудимых до сих пор находятся восемь лидеров протеста.

* организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов.

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии