Председатель комитета Народного Собрания по здравоохранению и социальной политике Яхья Белхороев, уличенный в сокрытии доходов в 2019 году, досрочно сложил депутатские полномочия, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу парламента.

Отмечается, что депутат сам подал соответствующее заявление в парламент, в связи с состоянием здоровья.

Напомним, Верховный суд республики в ходе заседания в июле минувшего года оставил в силе решение Магасского районного суда о досрочном прекращении полномочий Белхороева. Прокуратура установила, что 60-летний парламентарий не представил справку за 2018 год о доходах своего несовершеннолетнего сына.

Кроме того, он в своей декларации за 2017 год не указал доход в размере 110 тыс. рублей, полученный от продажи принадлежавших ему двух автомобилей, а также в сведениях за этот же год на своего несовершеннолетнего сына скрыл наличие у него автомашины «Мерседес».

Прокурор республики внес в региональный парламент представление о досрочном прекращении полномочий депутата. 28 ноября 2019 года депутаты единогласно проголосовали против.

Не согласившись с решением регионального парламента, прокурор 26 декабря оспорил его в Магасском районном суде. Суд с участием представителя надзорного ведомства, Народного собрания и Белхороева, изучив материалы дела, принял решение удовлетворить иск прокурора.

В соответствии с решением суда от 13 февраля досрочно прекращены полномочия депутата. Решение тогда не вступило в силу. Депутат обжаловал постановление в вышестоящей инстанции.

Яхья Белхороев — депутат Народного собрания шестого созыва с сентября 2016 г. Избирался от «Единой России», на протяжении нескольких лет возглавлял в парламенте комитет по здравоохранению и социальной политике. Он являлся депутатом второго, третьего, четвертого созывов.

До избрания парламентарием работал врачом-педиатром в станции скорой помощи, в региональном Минздраве в 1990-х годах. Белхороев приходится родным братом арестованному по делу о растрате 19 млн руб. из фонда соцстраха, депутату республиканского парламенту Якубу Белхороеву и председателю контрольно-счетной палаты региона Мустафе Белхороеву, у которого несколько раз московские силовики провели обыски.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии