Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев оштрафован в третий раз за этот год за «незаконную миссионерскую деятельность». Как утверждают правоохранительные органы, он прочитал проповедь в сунженской мечети в феврале этого года. За это ему назначили штраф в размере пяти тысяч рублей, сообщает «Кавказский узел».

Судья апеллировал к федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединений», согласно которому миссионерскую деятельность может осуществлять руководитель зарегистрированной религиозной организации, член ее коллегиального органа или ее священнослужитель. Если это иной человек, то ему требуется документ, выданный такой организацией.

В то же время адвокат Магомед-Басир Оздоев, представляющий интересы Исы Хамхоева, указал, что миссионерство – это обращение в свою веру неверующих или представителей иных конфессий, тогда как муфтий обращался к собственным единоверцам, собравшимся на молитву.

«Мы, разумеется, обжалуем данное постановление, так как ни у полицейских, ни у судьи не было никаких правовых оснований привлекать Хамхоева по этой статье», – подчеркнул Оздоев.

Руководитель ингушского офиса Правозащитного центра «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. – Прим.ред.) Тимур Акиев считает, что Хамхоева преследуют по политическим мотивам.

«Очевидно, что причиной ликвидации муфтията, а затем и возбуждение всех этих административных дел на Хамхоева, стала его позиция. Муфтий находился в жесткой оппозиции к Юнус-Беку Евкурову, когда тот был главой региона, поддержал протестные акции в Ингушетии в 2018 и 2019 годах, и сейчас публично поддерживает лидеров протеста, находящихся на скамье подсудимых. Власть хочет лишить Ису Хамхоева возможности выступать от имени мусульман республики и вообще заниматься какой-либо общественной деятельностью», – приводятся слова Акиева в сегодняшней публикации на сайте организации.

В апреле Магасский районный суд оштрафовал руководителя ликвидированного Духовного центра мусульман Ингушетии Ису Хамхоева на десять тысяч рублей за нарушение установленного порядка организации и проведения собрания. Целью собрание было избрание нового муфтия (им стал Хамхоев).
Ранее сообщалось, что Магасский районный суд оштрафовал Ису Хамхоева после заседания совета алимов, участники которого обратились к федеральным властям с просьбой освободить лидеров протестов в 2019 году против изменения регионального закона «О референдуме».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии