Заместитель руководителя археологического центра имени Крупнова Умалат Гадиев пожаловался на самозахват земель на территории древнего городища в Яндаре с участием муниципальной власти.

«Все наши попытки сохранения этого аланского городища в Яндаре оборачиваются чуть ли ни военными баталиями. Вся эта проблема связана с земельными самозахватами, […] которые никак не решаются», — написал Гадиев на своей странице в Facebook.

Археолог подчеркнул, что в этих неприглядных делах часто участвуют чиновники на местах и религиозные деятели.

Ранее сообщалось, что администрация села продает под застройку участки земли в Яндырском городище «Бур-Боарз».  «Надо по-быстрому здесь и сейчас раздербанить бабло, потому что на созидание мозгов нет, а должность не вечная […] А вот предки умели планировать, и строили на века», — написал в сентябре 2020 года The Magas Times в своем Telegram-канале.

Тогда же чиновники заявили, что в Ингушетии наказаны физические и юридические лица, допустившие незаконное строительство на древнем городище признанный объектом археологического наследия федерального значения. «Согласно федеральному закону, проектирование и проведение земляных, строительных и иных работ запрещено при наличии на данной территории объектов культурного наследия. Ярким примером невыполнения данной нормы стал недавний случай с незаконным строительством частной постройки в селе Яндаре на территории объекта археологического наследия федерального значения — городища «Бур-Боарз», — привела слова руководителя управления культурного наследия республиканского правительства Магомеда Дзарахова газета «Ингушетия».

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии