Чиновники выделили семье Османовых в Сунженском районе участок земли в овраге, который затапливает во время дождей. Власти не реагируют на жалобы и просьбы о переселении, посетовала жительница Троицкого Милана Османова.

Милана Османова несколько лет вынуждена жить с семьей и пятью детьми в тяжелых бытовых условиях. Их маленький щитовой домик постоянно затапливает после дождей.

Османова разместила несколько видероликов на своей странице в Instagram, в которых обратилась к местным властям, а также к главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову. Все обращения не увенчались успехом, рассказала она.

На одном из видео, опубликованном 30 октября, показано помещение, пол которого залит водой и с грязью после осадков, на участке стоит вода по колено. «Вот что бывает у меня после дождя, это уже крик души», — написала она в сообщении к видео.

Османова рассказала «Фортанге», что они с мужем – вынужденные переселенцы. Оба не имеют родителей и других родственников. Сначала они жили с тремя детьми в съемной комнате, но затем их выселили, и с 2006 года семья встала в очередь на жилье.

«Я много лет обращалась и к депутатам, и к чиновникам Сунженского района. В 2015 году была в очередной раз на приеме в администрации. Рассказала о своих бедах, о том, что у нас ничего нет. Тогда нам выделили земельный участок в поселении Троицкое, около впадины. Сказали, что ничего страшного», — сказала Милана.

По словам Османовой, участок был выделен по постановлению земельного комитета Сунженской администрации.

Семья поставила на участке щитовой домик, в котором нет газа, электричества и воды. Как только пошли дожди, жилье начало затапливать — на полу образовалась грязь, земельный участок утопал в воде. Стекающая с гор вода нанесла мусор, во дворе образовались свалки, пожаловалась женщина.

Сейчас у них с мужем уже пять детей, четверо из них – школьного возраста. Правда когда участок и дом затапливает, в школу они ходить не могут. Из-за постоянной угрозы затоплений машину супруг вынужден постоянно ставить у других людей, рассказала Османова.

«Я просила заменить нам участок на тот, который расположен вблизи аэропорта. Но мне чиновники строго запретили даже говорить на эту тему, ибо земля у аэропорта якобы чуть ли не режимная и входит в красную зону», — сказала сельчанка.

Однако, по ее словам, другие каким-то образом получают эту землю, а в администрации утверждают, они захватывают участки незаконно, посетовала Милана.

Глава поселения Троицкое Муса Калиматов рассказал «Фортанге», что недавно выезжал на участок к Османовой, однако дома ее не застал. «Там у нее не просто впадина, а земля находится в большом обводном канале. Ее следует засыпать»,  — сказал глава села. Однако назвать сроки, когда это планируется сделать, он затруднился. « Не я выдавал этот участок земли», — резюмировал чиновник.

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии