Лидеры ингушского протеста, пробыв целый день на судебном заседании, затем пять часов провели у ворот СИЗО в Ессентуках на холоде, без еды и воды. Такое обращение с подсудимыми равноценно пыткам, заявил «Фортанге» адвокат Аральбек Думанишев.

После судебного заседания по «митинговому делу» 16 ноября автозак с лидерами протеста не пропустили в СИЗО в Ессентуках, рассказал он. «Подзащитные объяснили, что ворота СИЗО невозможно было открыть из-за того, что не было электричества. Генераторы, которые должны были заработать, не заработали. То есть это, скорее, халатность», — сказал он.

По словам Думанишева, все пять часов подсудимые находились в холодном автозаке, их не обеспечили ни водой, ни питьем, а температура воздуха в Ессентуках в тот вечер была -2 градуса. В результате ингушские активисты попали в СИЗО только к полуночи, отметил адвокат.

«Это можно назвать пыткой. Сидеть в консервной банке в такой холод удовольствия никому не доставит», — сказал он.

На вопрос, какие действия защита будет предпринимать в связи с этой ситуацией, адвокат отметил, что пока они с коллегами разбираются в произошедшем. «Без внимания в любом случае не оставим», — заключил Думанишев.

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии