Следствие по делу лидера ингушского протеста Ахмеда Погорова еще не завершено,судебный процесс начнется примерно через полгода, сообщил «Фортанге» адвокат Магомед Гагиев.

«Последний раз арест Ахмеда Погорова продлевали до 25 декабря. До этой даты состоится очередной суд с очевидным решением… В его действиях никакой вины нет. Ранее Верховный суд КБР выносил более справедливую меру пресечения в виде домашнего ареста. Он (Погоров) никуда не убегал, но его все равно закрыли», — отметил Гагиев. Заседание по продлению меры пресечения Погорову назначено на 24 декабря, рассказал он.

Сейчас идет следствие, потом будет процедура ознакомления с материалами уголовного дела, а судебный процесс в отношении подзащитного, скорее всего, начнется ближе к середине 2022 года, считает адвокат.

Гагиев также рассказал, что Погоров ранее заключенный страдал заболеванием зубов и ушей и ему не оказывали лечения в СИЗО, но сейчас его состояние улучшилось.

Он напомнил, что  Погоров проходит обвиняемым по «ингушскому делу», по которым семерых лидеров протеста уже приговорили к длительным срокам. «Я абсолютно убежден в их невиновности, в незаконности, негуманности приговоров. Наказание, очень суровое. В адвокатской практике очень редко суд дает те же сроки, что запрашивал прокурор», — сказал Гагиев.

Напомним, Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд  назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Отдельно идет процесс по Ахмеду Погорову. Экс-министр МВД Ингушетии (2002-2003 года) и один из лидеров ингушского протеста был задержан 26 февраля 2021 года в своем доме в Назрани и в последствии был вывезен в Нальчик.  В сентябре арест Ахмеду Погорову был продлен на три месяца.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых также семь лидеров протеста.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии