Сопредседатель ингушского регионального отделения партии «Гражданская инициатива» Магомед Хазбиев прокомментировал приговор по митинговому делу и внутриполитическую ситуацию в республике.

«Долго не мог настроить себя на этот разговор, настолько мне сложно принять вынесенный политзаключенным Ингушетии приговор. […] Адвокаты ничего не решат в этом деле, я сам, также как и они, находился в заключении, меня полтора года «таскали» по судам. Осудили без оснований, я отбыл срок по сфабрикованному делу. Тогда я предупреждал, что последует большее зло, если не остановить произвол. Это идет годами. У людей отбирают право выбора, право голоса, право на жизнь, это колесница крутится на протяжении 20 лет», — заявил он.

Поначалу каждый ингушский мужчина говорил, что готов сесть в тюрьму вместо осужденной Зарифы Саутиевой. Тема два-три дня обсуждалась в интернете, сейчас все молчат. Пока только разговоры, посмотрим, что будет потом, отметил Хазбиев. По его словам, необходимо приложить общие усилия для освобождения лидеров ингушского протеста.

«Со своей стороны, я постарался помочь с помощью СМИ, объявлял о «прогулке», организовал акцию «Свободу Зарифе Саутиевой» на выборах. Каждый раз, когда мы проводили акцию, родственники осужденных выступали против, опасаясь политизированности и без того политизированного дела. Адвокаты ничем не помогут, только общество, народ, если народ призовет к справедливости, подключат СМИ, поставят на уши весь мир, тогда их получится вызволить», — считает он.

Хазбиев напомнил об отсутствии в республике консолидации, общественного порицания сторонников отчуждения ингушских земель. «Из одного села люди не могут выгнать имама, поддерживавшего политику бывшего руководства. Мы не можем навести порядок у себя в селе. Народные земли, государственное имущество находится в частных руках», — отметил сопредседатель ингушского регионального отделения партии «Гражданская инициатива».

Он отметил, что в офис партии «Гражданская инициатива» поступают жалобы жителей на задержку зарплат бюджетникам, продажу госимущества республики в частные руки, злоупотребление полномочиями действующих и бывших чиновников Ингушетии. Хазбиев рассказал, жителей волнует вопрос, попавшего в частные руки автовокзала в Сунже, обеспокоены судьбой Малгобекского рынка.

«Выборы прошли, тех кого хотели, протащили […] Депутаты на чужих заслугах зарабатывают бонусы. […] Люди не знают куда обращаться, обращаются к блогерам, журналистам. Мы наступаем на одни и те же грабли, каждые пять лет пропуская в парламент людей, которым нет до нас дела», — заключил он.

Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд  назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Отдельно идет процесс по Ахмеду Погорову.

4.2 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии