Home Новости Активистка подала заявку на митинг за отмену приговора по «ингушскому делу» в...

Активистка подала заявку на митинг за отмену приговора по «ингушскому делу» в Москве

0
786

Жительница Москвы, ингушка Аза Коригова подала уведомление о проведении митинга за отмену приговора в отношении семи лидеров протеста в Магасе.

Мероприятие планируется провести 12 января на проспекте Сахарова. «Прежде всего, мне бы хотелось видеть там людей с Кавказа, из Ингушетии. Митинг это законный способ показать свое несогласие. Я убеждена, что все плохое происходит с молчаливого согласия общества. Если общество не реагирует и выражает свое несогласие лишь в узком кругу, то это очень удобное общество для власти», — сказала  «Фортанге» Аза Коригова.

По ее мнению, об «ингушском деле» и ситуации с изменением границ между Ингушетией и Чечней жители других регионов знают очень мало. «Обычно это (знают) те, кто лично знаком с ингушами, или представители оппозиции», — пояснила Коригова.

Активистка планирует пригласить на митинг правозащитников, медийных персон, блогеров, «чтобы придать максимальную огласку этому чудовищному приговору».

Аза Коригова рассказала, что уведомление в префектуре ЦАО, которое она подавала 30 декабря, приняли максимально оперативно и без проблем. «Все такие вежливые! Все вместе заняло 10 минут. Я даже не ожидала. Готовилась морально, что будут придирки к каждой цифре», — сказала она.

По словам Азы Кориговой, заявка подана на 2000 участников, но она предполагает, что народу может прийти меньше. «Эти аресты и сроки смогли сделать людей осторожными. И многие не верят уже, что можно чего-то добиться митингом или пикетом», — сказала она.

Ингушские протесты не привели к дератификации Соглашения об изменении границ, но благодаря им в республике произошла смена власти, считает активистка.

Однако она не исключает, что митинг могут запретить, ссылаясь на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Москве. По словам Азы Кориговой, заявка подана в том числе для того, чтобы «власти видели, что протестное настроение в народе никуда не делось».

Также она предполагает, что на митинге могут появиться провокаторы, которые будут стараться склонить участников акции к противоправным действиям и очернить протест.

Аза Коригова сказала, что она «просто неравнодушный гражданин». «Моя совесть не позволяет мне молчать. Особенно, когда я вижу за решеткой стариков и девушку, вина которых только в том, что они любят свою землю и хотели все по закону той страны, в которой живут. Но ирония в том, что они призывали всех к соблюдению закона, а «закон» их и покарал»», — пояснила она.

Также она рассказала, что все три года следит за протестным движением в Ингушетии, а ее мама была на площади в Магасе все четырнадцать дней митинга в октябре 2018 года, а также в марте 2019 года.

Ситуация с передачей части Сунженского района Чечне особенно волнует ее в связи с тем, что именно там находится часть ее родовой земли. «Так получилась, что та земля, которую Евкуров передал Чеченской республике — земля моего рода. Мы — ингуши из ингушского общества  орстхой, говорим на ингушском языке. Там наши родовые земли, склепы, могилы. Поэтому для меня это все было очень остро и больно, реально больно от несправедливости», — пояснила она. По ее словам, власти в настоящий момент провоцируют спекулятивную дискуссию о том, что жители этого района являются этническими чеченцами. Ее цель — сделать легитимной передачу ингушской земли Чечне.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд  назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

4.3 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x