Верховный суд Ингушетии отменил определение Магасского райсуда, который отказал администрации Назрани в выселении жителей трёх бараков, сообщает правозащитный центр «Мемориал».*

Основанием для решения суда первой инстанции стало то, что в регистрационной палате Ингушетии нет сведений о собственнике земли, на которой расположены оспариваемые помещения.

Суд согласился с доводом представителя администрации, что если бараки расположены в черте города, то администрация имеет право подавать иск о выселении.

Представитель прокуратуры Назрани в этот раз поддержал позицию администрации, хотя в Магасском райсуде прокуратура согласилась, что администрация Назрани является ненадлежащим истцом.

Руководитель назрановского офиса ПЦ «Мемориал»* Тимур Акиев считают, что Верховный суд и прокуратура Ингушетии проигнорировали республиканское законодательство.

«Суд вынес конъюнктурное решение в угоду власти, а не в интересах защиты законных прав обычных людей. Хотелось бы напомнить, что совсем недавно Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова выступила с законодательной инициативой о запрете выселения граждан из единственного жилья. Решение Верховного суда будет обжаловано в кассационной инстанции», — сказала он.

С начала 90-х годов в эти бараки заселяли людей, которые по разным причинам не имели жилья или лишились его. Там до сих пор живут 25 семей, в том числе люди, изгнанные в 1992 году из Пригородного района Северной Осетии. Среди них много людей с инвалидностью и пожилых людей.

Отмечается, что вопрос о сносе бараков поднимают на протяжении как минимум последних пяти лет. Тяжба приостановилась в 2019 году, после вмешательства в ситуацию ПЦ «Мемориал». За это время власти уведомляли людей, что их в ближайшее время будут выселять, пытались отключить им воду, электричество и газ. Бараки признавали аварийными, их даже начинали разбирать, несмотря на то, что там жили люди. Сотрудники городской администрации, на балансе которой находились бараки, утверждали, что земли принадлежат частным собственникам. В апреле 2019 года правозащитники обратились к главе республики Юнус-Беку Евкурову и тот пообещал решить вопрос с обустройством людей, но ушёл в отставку.

8 июня 2021 года Магасский районный суд начал рассмотрение трёх исков администрации Назрани к жителям трёх бараков. Администрация просила суд признать незаконным проживание людей в бараках и выселить их без предоставления другого жилья. 17 августа Магасский районный суд отказал в удовлетворении исков о выселении людей.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии