Управление Росздравнадзора, следственное управление Следкома по Ингушетии и правительство республики проверят качество оказания медпомощи в республиканском клиническом перинатальном центре в связи с жалобами родственников пациентки Мадины Аушевой, которая впала в кому после родов.

Поручение территориальному органу ведомства проверить организацию медицинской помощи пациенткам в республиканском клиническом перинатальном центре дала глава Росздравнадзора Алла Самойлова, говорится в сообщении на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

«Поводом к организации контрольных мероприятий послужило размещённое в соцсетях видеообращение жителей с жалобами на качество оказания медпомощи в данном медучреждении», — говорится в сообщении.

Сегодня утром в перинатальном центре также побывал первый вице-премьер Магомед Евлоев. Он пообещал, что правительственная комиссия проверит достоверность жалоб родных 35-летней пациентки Мадины Аушевой, привел «Интерфакс» сообщение сотрудника кабинета министров. По его словам, в ходе комплексной проверки будет дана оценка действиям как руководства перинатального центра, так и лечащих врачей.

Евлоев также пообещал, что власти республики привлекут лучших специалистов из ведущих клиник России для лечения пациентки. Кроме того, будет организована работа по повышению квалификации сотрудников центра.

О начале проверки информации о нарушениях в перинатальном центре заявило и Следственное управление Следственного комитета по Ингушетии. По данным ведомства, 10 января на странице одной из социальных сетей размещена информация, что родственники 35-летней жительницы республики просят проверить действия врачей перинатального центра республики. Со слов родственников, что женщина 29 ноября 2021 года поступила в медицинское учреждение, родила ребенка, затем состояние ее здоровья резко ухудшилось и по настоящее время не нормализовалось. «Проводится доследственная проверка», — говорится на сайте ведомства.

Ранее «Фортанга» сообщала, что родственники 35-летней Мадины Аушевой записали и разместили в соцсетях видеообращение к главе республики, а также направили заявление в прокуратуру с просьбой проверить действия врачей перинатального центра Ингушетии. Они рассказали, что мать шестерых детей поступила в перинатальный центр 29 ноября 2021 года, через три часа родила мальчика, а на следующий день оказалась в коме, из которой не выходит больше месяца. Семья за свой счет для ее лечения привлекла специалистов из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко.

Кроме того, в 2018 году перинатальном центре Ингушетии при операции кесарево сечение впала в кому мать шестерых детей Макка Хамуратова (Евлоева). Женщина по настоящее время парализована и не разговаривает.

В апреле 2021 года после жалобы пациентки Тамары Экажевой в перинатальном центре республики прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе. Экажева заявила, что врачебные ошибки привели к ампутации её матки и она больше никогда не сможет стать матерью. В результате прокуратура Ингушетии нашла жалобам Экажевой подтверждения, но главврач ограничилась предупреждением о недопущении подобных случаев в дальнейшем.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии