Защитники лидеров протеста подали краткие апелляционные жалобы на приговор. Для подачи полных жалоб им необходимо изучить протокол судебного заседания на 3 000 листах и подать на него замечания в суд. Кроме того, их подопечные изъявили желание дополнительно ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Об этом «Фортанге» сообщил адвокат Магомед Беков.

Он напомнил, что после вынесения приговора семи лидерам протеста команда защиты объявила о намерении обжаловать его в апелляционном и кассационном судах. Но этому, по словам Бекова, предшествует длительная подготовка. Во-первых, адвокаты должны изучить сам приговор, особенно его мотивировочную часть. По закону приговор можно обжаловать в течение 10 суток после его постановления. Адвокаты уже отправили в суд краткие жалобы. Во-вторых, чтобы подготовить полные апелляционные жалобы, необходимо внимательно прочитать также протокол судебного заседания.

«В данный момент адвокаты готовят дополнения к апелляционной жалобе, изучают протокол и готовят замечания по нему. Дело большое. Протокол — 3 000 листов», — рассказала адвокат Фатима Урусова.

Магомед Беков сообщил, что протокол защитники получили на руки 14 января 2022 года. «Согласно УПК РФ, для ознакомления с протоколом и подачи замечаний защите дается три дня. Однако ввиду объемности дела срок для ознакомления с протоколом продлили до 14 февраля. После этого у нас есть три дня для подачи замечаний», — пояснил он.

По словам адвоката, каждый защитник сравнивает протокол с собственными аудиозаписями, которые он вел во время судебных заседаний. «При наличии неточностей или ошибок замечания по протоколу отправляются в суд. И только после этого апелляционная жалоба дополняется и отправляется в суд», — пояснил он.

Адвокат также отметил, что дополнения к апелляционной жалобе можно подать даже уже после направления в суд, но не позднее, чем за пять суток до заседания.

Беков сообщил, что все лидеры протеста уже в день вынесения приговора, 15 декабря, заявили ходатайство, что желают дополнительно ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. «Два раза в неделю их вывозят для этого в Кисловодский городской суд. Это может затянуться, возможно, до лета. Но пока наши узники не ознакомятся с материалами дела, суд не может отправить апелляционную жалобу и уголовное дело в соответствующую инстанцию», — пояснил он.

До рассмотрения апелляционной жалобы все фигуранты ингушского дела находятся в СИЗО в Пятигорске. Один день пребывания в СИЗО засчитывается как полтора дня, уточнил адвокат.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии