Ингушский студент Али Дзейтов более 20 дней не выходит на связь с родственниками. Известно, что Дзейтов объявил голодовку против действий египетских властей по отношению к нему.

Студента перевезли в специальный отдел для бастующих заключенных. Дзейтов находится в крайне тяжелом состоянии, так как отказывается прерывать голодовку, в связи с чем его переносят на носилках или на инвалидной коляске, рассказали сокамерники.

Египетские власти игнорируют запросы о состоянии ингушского студента. Родственники опасаются, если правозащитники не предпримут меры, Дзейтов может умереть.

Напомним, 14 августа 2018 года, в Каире были задержаны студенты из Ингушетии. На протяжении полугода о них не было никакой информации, то есть фактически они были похищены. В феврале 2019 года власти Египта признали факт задержания четырех из пяти студентов. В конце января 2021 года благодаря усилиям их родственников, правозащитников, журналистов, представителей российской власти и спецслужб трое из задержанных студентов вернулись домой. О судьбе Хизира Дугиева до сих пор ничего так и не известно, а Али Дзейтов все еще остается в египетской тюрьме. В феврале 2021 года ингушский правозащитник Магомед Муцольгов опубликовал письмо Дзейтова, в котором он призвал неравнодушных людей оказать помощь в его освобождении. Студент настаивает, что ничего противозаконного не совершал.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии