Глава ингушского отделения партии «Гражданская инициатива» Ваха Картоев обжаловал решение Магасского районного суда, который признал его виновным в дискредитации российской армии (ст.20.3.3 КоАП) за пост в соцсети и оштрафовал на 40 тыс. рублей, сообщает канал «Полный ПЦ 2.0» со ссылкой на адвоката Басира Оздоева.

Суд не только проигнорировал отсутствие в деле доказательств вины Картоева, но и нарушил правило, согласно которому, закон не имеет обратной силы, то есть действие не может считаться правонарушением, если на момент его осуществления оно еще не было запрещено.

Фортанга ранее сообщала, что 24 февраля этого года в Инстаграме на странице grazhdan.in.ing был опубликован пост «Нет войне». В конце марта сотрудники полиции его обнаружили и составили протокол на Картоева, заявив, что автор поста — он. Картоев на суде свою вину полностью отрицал и говорил, что эта страница была создана в период выборов 2021 года, доступ к ней есть у нескольких человек, и сам он ей не пользуется. Но суд его все равно оштрафовал.

Административный кодекс России был дополнен ст.20.3.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях) только 4 марта, соответствующий указ подписал Владимир Путин.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии