Совет тейпов обратился к главе Ингушетии и председателю Парламента республики с призывом освободить ингушских политзаключенных

В своем обращении старейшины отметили, что в условиях непростой внешнеполитической и экономической ситуации, в которой оказалась Россия, освобождение политзаключенных поспособствовало бы единению ингушского народа «в большой семье Российской Федерации».

«Совет тейпов республики Ингушетии обращает ваше внимание на то, что ингушские политзаключенные находятся по надуманным обвинениям четвертый год находятся в местах лишения свободы. Российская, ингушская общественность, а также известные правозащитные организации России осознают неправомерность судебного решения и считает необоснованным содержание их под стражей», — говорится в обращении.

Члены Совета тейпов выразили уверенность, что никаких фактов или доказательств о создании политзаключёнными каких-либо террористических организаций и призывов экстремистского толка не существует.

«Нахождение наших политзаключенных, в том числе и женщины, в местах заключения, не способствует укреплению единства ингушского народа, в столь драматичный период нашей страны. Принятие конкретных шагов руководством и парламентариями Ингушетии по освобождению осужденных из мест заключения наших братьев и сестры способствовало бы единению ингушского народа и поднятию авторитета власти в глазах нашего общества», — говорится в обращении.

Видеоверсия обращения опубликована на YouTube-канале организации.

Напомним, что в декабре 2021 года Кисловодский городской суд вынес приговоры участникам протеста в Магасе: Ахмеду Барахоеву, Малсагу Ужахову, Мусе Мальсагову, Бараху Чемурзиеву, Багаудину Хаутиеву, Исмаилу Нальгиеву и Зарифе Саутиевой от 7,5 лет до 9 лет лишения свободы по статье об организации и участии в экстремистском сообществе.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии