Сбор мобилизованных военнослужащих из Кабардино-Балкарии для обучения в Ингушетии завершился трагедией. Как стало известно «Фортанге», 26 сентября прямо во время построения на плацу воинской части умер призывник из Чегема Борис Шаваев. Мужчине было чуть больше 40 лет, у него оторвался тромб. Как сообщил источник, он без жены воспитывал двух детей.

Уже 27 сентября Махмуд-Али Калиматов опубликовал видео, на которой читает речь мобилизованным перед отправкой на фронт. На встрече также присутствовал глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. По данным «Фортанги», причиной его приезда стало в том числе ранее попавший в сеть ролик и гибель призывника. В нашем распоряжении оказалось видео, на котором военнослужащие жалуются Кокову на разные нарушения. Один из них говорит, что купил форму себе в военторге, а цены там подняли в два раза.

«Мы не говорим, что не хотим ехать, просто мусор этот не давайте нам, дайте нормальную экипировку, чтобы можно было двигаться хотя бы», — жалуется еще один мужчина.

Во время общения они также поднимают вопрос об умершем Борисе Шаваеве. Коков отвечает, что тот уже считался мобилизованным и должен получить все соответствующие выплаты.

Телеграм-канал «Записки горца» пишет о «непроверенной информации», согласно которой ингуши отказались от мобилизации и поэтому вместо них в части и собрали 300 черкесов, которые должны выполнить «ингушский план мобилизации».

«Это перед ними недавно Казбек Коков выступал на кабардинском языке. Если это так, то благодарить за спасение жизней и чести нужно восьмерых политических заключенных по Ингушскому делу и двенадцать осужденных ингушских омоновцев», — говорится в публикации.

Напомним, мобилизованные бойцы из КБР прибыли в республику 24 сентября из Урванского и Черекского районов для прохождения обучения, сообщали местные СМИ. «Фортанга» публиковала ролик, на котором они жаловались на плохие условия в призывном пункте. На видео запечатлена комната в казарме, где стоят кровати с грязными матрацами. Голос за кадром говорит, что «мобикам» не выдали даже постельных принадлежностей. Другой военнослужащий сообщил «Фортанге», что изначально они должны были пройти переподготовку в призывном пункте в течение 10 дней, но потом командование решило, что достаточно трех дней. «Мы должны будем заменить раненых на украинском фронте российских военнослужащих», — сказал военный.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии