Cледственный комитет по Ингушетии расследует уголовное дело о нарушениях в работе ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» (РОД), сообщил «Фортанге» источник, знакомый с ходом следствия. По предварительным данным, обыски в связи с нарушениями впервые прошли еще в апреле 2021 года. Тогда в диспансере была изъята вся документация по контрагенту ООО «Бизнес Юг». Предварительно речь шла о приобретении контрафактных химиопрепаратов, также проводилась проверка в отношении директора «Бизнес Юга» Мурада Чемурзиева.

Осенью 2022 года было возбуждено уголовное дело в отношении главного врача ГБУ РОД Муссы Гезгиева по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), санкции которой предусматривают от трех до десяти лет лишения свободы. Гезгиев был привлечен к делу в качестве подозреваемого, обвинение ему пока не предъявлено. В лечебном учреждении вновь прошли обыски, несколько его сотрудников были допрошены силовиками.

«В сентябре в минздрав было направлено постановление Следкома об отстранении Гезгиева от занимаемой должности. Он взял больничный на две недели, однако с октября вернулся к исполнению своих обязанностей», — сообщил источник.

Как удалось выяснить «Фортанге», в ГБУ направляют химиотерапевтических пациентов на проведение химиотерапии в другие регионы из-за отсутствия в больнице лекарств. Также ряд опытных сотрудников вынуждены были покинуть диспансер.

«Из-за создаваемых руководством онкодиспансера искусственных преград пациентам проще пойти в платную клинику, что они и делают. Так, людей вынуждают подписывать документ о согласии на не возмещение денег за покупку препаратов для химиотерапии, хотя раньше РОД возмещал средства людям. В минздраве на жалобы никак не реагируют. Часть специалистов вынуждена была уйти с работы из-за предвзятого отношения главврача», — сообщил другой источник издания.

«Фортанга» на минувшей неделе обратилась за комментариями в минздрав Ингушетии и лично к Муссе Гезгиеву, однако пока они не ответили на письма редакции.

Фото: gazetaingush.ru

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии