В Ингушетии задержаны военный комиссар Назрани и Назрановского района Умар Евлоев и четверо его подчиненных. По предварительным данным, их подозревают в получении взяток и превышении полномочий. Дело может быть связано с неудачным призывом и мобилизацией в республике. «Фортанга» рассказывает, что известно об этом.

Когда прошли обыски и с чем они связаны?

Обыски в Назрановском военкомате начались 31 января. Источник «Фортанги» тогда сообщал, что визит силовиков связан с расследованием коррупции и проблемами с призывом и мобилизацией в республике.

Речь шла в том числе об элементах закулисной борьбы. Якобы на военкомат хотели возложить ответственность за неудачно проведенные призыв и мобилизацию в Ингушетии, а военные говорили об ошибках местных властей.

«Я так понимаю, ищут стрелочников в ситуации с провалами в мобилизации и призыве. Вернее, ведомство уже стало стрелочником. Они перекладывали ответственность на местную власть, те нанесли ответный удар», — рассказывал источник «Фортанги».

Кто был задержан?

1 февраля стало известно, что дело приобрело серьезный оборот. Были задержаны сразу пять сотрудников учреждения — военный комиссар Назрани и Назрановского района, 57-летний Умар Евлоев, начальник отделения подготовки и призыва Сейт-Магомед Нальгиев, начальник отделения планирования Илья Кодзоев, секретарь призывной комиссии Елизавета Могушкова и старший помощник отделения призыва Магомедбашир Оздоев.

Телеграм-каналы Astra и Shot писали, что, по версии силовиков, военкомат предоставлял отсрочки от службы за взятки подлежащим призыву молодым людям с ноября 2022 года по январь 2023-го.

Shot также писал, что в 2019 году сотрудник Назрановского военкомата Башир Евлоев уже был оштрфован за взятку в 50 тысяч рублей за военный билет. Идет ли речь о родственнике военкоме, неизвестно.

Связанный с силовиками телеграм-канал «Оперативные сводки» заявил об обнаружении в гараже у Умара Евлоева 425 тысяч рублей.

В чем обвиняют сотрудников военкомата и сколько лет им грозит

По данным источников «Фортанги», еще 1 февраля Умара Евлоева, Илью Кодзоева и Елизавету Могушкову увезли на допрос во Владикавказ.

«Евлоев и Кодзоев дали признательные показания после допросов. Могушкова тоже призналась. Обвинения им пока не предъявлены», — сообщил источник.

Военком Умар Евлоев

Сейт-Магомед Нальгиев и Магомед-Башир Оздоев находятся в изоляторе временного содержания (ИВС) в Назрани.

Уголовное дело возбуждено по статье «Получение взятки организованной группой» (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Она предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

Ранее также появлялась информация о проверки задержанных по статье «Посредничестве во взяточничестве» (ст. 291.1 УК РФ). Однако, по нашим данным, обвинений по ней пока не предъявлялось.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии