На втором заседании по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор по «Ингушскому делу» в Ставропольском краевом суде адвокаты объявили отвод судье, а также добились решения о личном присутствии подсудимых на слушаниях. «Фортанга» рассказывает, что еще произошло в суде, дорогу к которому силовики закрыли машинами.

Росгвардия для охраны

Как и на первом заседании 13 января, осужденные за участие в акциях против антиконституционного соглашения об определении границ с Чечней Малсаг Ужахов, Ахмед Барахоев, Зарифа Саутиева, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев участвовали в процессе по видеосвязи.

Суд разрешил присутствие в зале слушателей. Среди них были родственники потерпевших, правозащитники Руслан Муцольгов, Валерий Хатажуков и Светлана Астраханцева. Представителям СМИ вход запретили, несмотря на то, что заседание открытое.

Еще около десяти человек находились у здания суда. Дорогу к зданию в этот раз перекрыли силовики, однако каких-либо инцидентов зафиксировано не было.

Личное присутствие и ознакомление с материалами

Как сообщил «Фортанге» адвокат Магомед Беков, на заседании председательствующий судья Александр Духин удовлетворил ходатайство защиты о личном участии подсудимых на процессе. Это связано в том числе с плохим звуком и видеосвязью. Уже на следующее слушание их привезут в зал.

Защитники также заявили о нарушении прав активистов, поскольку им не были предоставлены для ознакомления тома дела. В итоге суд частично удовлетворил ходатайство, разрешив ознакомление с 12 томами из почти 80 по делу, выделив на это 14 дней.

При этом прокурор заявил, таким образом защита пытается затянуть процесс.

«Суд необоснованно отказал нашим доверителям в предоставлении всех томов дела. Ограничение в ознакомлении с материалами дела является однозначным нарушение права на защиту и основанием для отмены судебного решения», — заявил Беков.

Защита заявила отвод суду

Во время заседания адвокат Магомед Абубакаров, представляющий интересы Бараха Чемурзиева заявил отвод всему составу судей [их в процессе трое]. Остальные защитники поддержали его.

Он заявил, что судьи не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если есть основания полагать, что они лично заинтересованы в его исходе. «Весь этот приговор построен на ничего под собой не имеющим обвинительном заключении. Настоящий состав суда не обладает необходимой независимостью для принятия законного решения по нашим жалобам», — приводит слова Абубакаров телеграм-канал «Полный ПЦ 2.0».

Однако суд отказал в отводе, назвал доводы защиты «немотивированными и не содержащими оснований» для взятия отвода.

Следующее заседание по делу назначено на 17 февраля. За это время фигуранты «Ингушского дела» должны ознакомиться с томами дела.

Ставропольский суд отложил заседание по «Ингушскому делу» из-за отсутствия одного из адвокатов

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии