В лицее города Магаса старшеклассники засняли на видео избиение одного из учеников. 15-секундный ролик, снятый в стенах учебного заведения, оказался в распоряжении «Фортанги».

На видеозаписи один из подростков с размаху бьет ногой другого, хотя тот не сопротивляется. Пострадавший садится на пол, после чего получает еще два удара по голове и ноге.

«Садись, если еще слово скажешь, я тебя … [угроза расправой]», — говорит подросток, используя ненормативную лексику.

Контекст происходившего и время съемки ролика неизвестны. Несколько дней назад запись оказалась в родительском чате школы, затем была удалена.

Показательное избиение вызвало недовольство родителей школьников, однако вопиющий инцидент руководство учреждения попыталось замять, сообщил на условиях анонимности источник «Фортанги».

«Директор школы и классный руководитель сказали, что ученики просто пошутили, и все хорошо. Запретили вообще обсуждать эту тему. Но на ролике видно, что это избиение», — рассказал источник.

По неподтвержденным данным, подобная реакция руководства связана с тем, что отец нападавшего является высокопоставленным чиновником. Подросток не первый раз проявляет подобную агрессию, отмечает источник.

«Руководство молчит из-за денег его отца. Родители писали, что из-за этого ему все сходит с рук», — сообщил источник.

Отметим, что в других российских регионах на подобные агрессивные действия реагируют правоохранительные органы. Так, в Москве 10 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) после того, как 16-летний школьник избил одноклассника в учебном заведении.

«Фортанга» обратилась с запросом в аппарат уполномоченного по права ребенка в регионе. Редакция также направит видеозапись инцидента в прокуратуру.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии