Комитет ингушской независимости (КИН) выступил с официальным заявлением о возобновлении деятельности организации «Конфедерация народов Кавказа» («Горская республика»), о которой в феврале заявил бывший вице-премьер и председатель кабинета министров Чеченской республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев.

«КИН осведомляет, что не имеет никакой информации о проекте «Конфедерация народов Кавказа», представленным Ахмедом Закаевым. Руководство КИН не вступало ни с кем в какие-либо переговоры относительно данной инициативы. КИН приветствует стремление других народов к своему суверенитету и независимости», — говорится в заявлении.

В своем сообщении Комитет не приводит конкретное заявление политика. Ахмед Закаев в последние месяцы несколько раз говорил о воссоздании проекта «Горской республики» в форме конфедерации. В частности, это происходило на пятом форуме свободных народов пост-России в Брюсселе в конце января.

По его мнению, конфедерация нужна в случае обретения независимости республиками Северного Кавказа от РФ. В этом контексте он упоминал и КИН.

«В Ингушетии создан государственный комитет независимости. И они приняли уже декларацию о государственном суверенитете… Это действительно историческое событие.

Да, очень долго среди ингушей были те, которые еще с кавказской войны воевали за свободу, за независимость. Но в большинстве своем они оставались с Россией. Но именно сейчас ингушский народ создал государственный комитет по государственному суверенитету, декларацию приняли.

И тот же процесс готовится сегодня и в Дагестане. То есть, когда Дагестан примет декларацию о государственном суверенитете, у всех республик, которые входили в 1918 году в конфедерацию народов Северного Кавказа, в правовом отношении есть все основания снова воссоздать [республику]», — говорил он в феврале в интервью украинскому изданию New Voice.

Вассан-Гирей Джабагиев
Вассан-Гирей Джабагиев

Горская республика [так же — Союз объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана] – это государственное образование республик Северного Кавказа и Абхазии, провозглашенное в мае 1918 года на фоне событий Первой мировой войны и распада Российской Империи.

Горская республика фактически существовала до весны 1919 года. Автором Декларации независимости республики и одним из авторов конституции был ингушский ученый и политик Вассан-Гирей Джабагиев, занимавший должность министра финансов организации.

В конце 1980-х на фоне кризиса в СССР была создана «Конфедерация народов Кавказа», называвшая себя правопреемницей «Горской республики». Она фактически прекратила существование в начале 1990-х.

Напомним, в конце декабря 2022 года Ахмед Закаев подробно высказался о близости и будущем ингушского и чеченского народов.

«Комитет ингушской независимости» появился в начале января. Его участники заявляют своей целью восстановление суверенитета Ингушской республики и подготовку к выходу из состава России.

«Деоккупация и полная независимость»: что известно о создании Комитета Ингушской независимости за рубежом

Фото: kievvlast.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии