Представители тейпа Лолохоевых выступили против строительства ресторанов и гостиниц на территории исторического комплекса Лялах в Джейрахском районе Ингушетии.

По их словам, земли исторически принадлежали представителям данного тейпа. В видеообращении, переданном в редакцию «Фортанги», сказано, что строить на территории исторического комплекса собираются люди, не относящиеся к тейпу Лолохоевых.

«На исконную территорию Лолохоевых без нашего согласия никто не может посягать. Мы не хотим ссор и конфликтов, но прежде всего, если кому-то нужна земля, надо [этот вопрос] обсудить с нами. Также я обращаюсь к представителям власти и администрации: будьте внимательны, не сталкивайте людей между собой. Если вы делаете это ради получения какой-то выгоды, вы не правы и мы вам этого не простим», — говорит в обращении один из представителей Лолохоевых.

По словам авторов видео, всего в тейп входит 29 фамилий. Они обращались к инициаторам стройки с предложением встретиться, но последние не пришли на встречу.

Еще один представитель тейпа, Магомед Бекмурзиев, просит в ролике не создавать вражду между ингушскими семьями.

«Поступки без уважения разделяют людей. Собравшиеся тут 100-200 мужчин готовы полностью слушаться наших старейшин. Некоторые из присутствующих знают эти места, они тут родились и выросли, отсюда были отправлены в ссылку в Казахстан [в 1944 году] и сюда же и вернулись. Они сказали нам, где наша земля, где наши границы, и мы будем нести эти знания дальше», — добавил он.

Крупный башенный поселок замкового типа Лялах расположен в высокогорном Джехрайском районе Ингушетии, в Чулхойском (Салгинском) ущелье.

В нижнем ряду расположены три боевые башни (одна из них обрушилась в 2008 году), выше по склону, под их прикрытием, построены 22 жилые башни, среди которых восемь коллективных усыпальниц.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии