Проблема с ежедневными отключениями электричества в Сунже не решилась и после установки долгожданного трансформатора, заявили местные жители. Они обратились в редакцию «Фортанги» с жалобой на «беззаконие и произвол со стороны энергетиков».

«Каждый день, а то и в день по несколько раз, в городе отключают свет. Долгое время мы ждали, терпели, слушали все новые и новые сказки «Ингушэнерго» и мэрии города о том, что все образуется, установка нового трансформатора позволит решить проблемы с перебоями не только в Сунже, но и в Сунженском районе. Долгожданный трансформатор аж за 37,5 млн руб. мощностью 40 тыс. кВА, купленный, кстати, не за деньги, вносимые ежемесячно потребителями, а Гуцериевым (председатель совета директоров группы «Сафмар» Михаил Гуцериев), наконец установлен, торжественная церемония запуска «надежды» отчаянных сунженцев с участием главы Ингушетии прошла, но света как не было, так и нет», — говорится в обращении, поступившем в редакцию «Фортанги».

Кроме того, теперь электроэнергию начали отключать еще чаще, утверждают жители Сунжи. Они заявляют, что «устали от беззакония и произвола со стороны энергетиков».

«Мэрия Сунжи, вместо жесткой и обоснованной критики в адрес энергетиков, которые делают все, что захотят в этом городе, с гордостью каждый день публикует сообщения «Ингушэнерго» о планах бессовестно отключить свет на целый день. При этом ссылаются на ремонтные работы на каких-то подстанциях. Интересно, кто из ответственных чиновников правительства, прокуратуры, Роспотребнадзора, самопиарного ЦУР Ингушетии, который якобы оказывается в лидерах по работе с обращениями граждан в стране, Ростехнадзора, Минпрома, энергетической комиссии, созданного недавно очередного бездельного Минэнерго и других бездельных ведомств, «Единой России» ездил на эту злополучную подстанцию, проверить реально ли ее ремонтируют каждый день или в этом обман всей республики от параллельной власти», — задаются вопросом авторы обращения.

Они предлагают «поднять бумаги» и проверить, сколько средств потрачено на ремонт электроподстанции, если она ломается так часто.

«Ведь деньги выделялись под конкретные цели и задачи, срок эксплуатации не для того, чтобы подстанция ломалась, а [для того, чтобы она] работала. Почему нельзя проверить на профпригодность руководителей РЭС? Кто из министров вызвал его к себе и заставил отчитаться за творимое безобразие или написать заявление об уходе? Почему ежегодно до зимы энергетики в местных СМИ отчитываются о том, что они готовы к зиме и сбоев не будет, но именно зимой отключают свет в Сунже чаще? Кто им выдает паспорта готовности энергообъектов?» — предлагают выяснить сунженцы.

Одно из последних отключений произошло 9 апреля, сказано в обращении. По словам авторов, многие горожане покупают дорогие генераторы, несмотря на низкий доход семей. Стоят эти генераторы от 12 до 60 тысяч рублей, но люди «копят гроши» и покупают их от безвыходности ситуации.

«Ну тогда зачем финансировать целую организацию, которая элементарно не может обеспечить людей электроэнергией, зачем выделять новую технику, бензин, другой материал? Кто ответит за порчу продуктов в холодильнике, за простой работы на стройке, в госучреждениях, администрациях? До каких пор нам нужно терпеть этот произвол, когда правительство выйдет из вечной спячки?» — заявляют жители Сунжи.

Авторы обращения отмечают, что адресуют свою жалобу администрации президента РФ, Генпрокуратуре, СКР, МВД, Россетям с просьбой «принять самые жесткие меры в отношении виновных в этой вопиющей ситуации». Обращаться к местным чиновникам бесполезно, говорится в обращении.

Новый трансформатор за 37,5 млн рублей был куплен в январе для улучшения электроснабжения в городе Сунже и Сунженском районе. Это позволит избежать веерных отключений в периоды пиковых нагрузок, заверили тогда власти. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов тогда же напомнил, что жители города и района страдали от перебоев в подаче электроэнергии. Между тем, только в Сунже проживает более 100 тыс. человек, здесь же находятся 117 социально значимых объектов, сообщила газета «Ингушетия» 1 февраля.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии