Уроженка Северной Осетии Виктория Тускаева, бывшая жена подполковника ФСБ призвала родственников парней, убитых силовиками в Ингушетии в 2011 году, написать совместное заявление в правоохранительные органы. Женщина утверждает, что парней убили по ошибке, а затем подкинули им оружие.

На днях в Сети распространилось видеообращение Виктории Тускаевой. В нем она называет свое имя и говорит, что в прошлом состояла в браке с подполковником ФСБ, работающим на территории Ингушетии.

«Прежде, чем записать это видеообращение, я не раз писала заявления в Москву, в которых сообщала о преступлениях, совершенных сотрудниками ФСБ на территории Северной Осетии и Ингушетии. Также сообщала об угрозах с их стороны в мой адрес. Я пишу в Москву, Москва отправляет запросы в Серверную Осетию, в Ингушетию — и так по кругу», — говорит женщина.

По ее словам, речь идет о том, что в 2011 году были убиты несколько сборщиков черемши. Им подкинули оружие и объявили боевиками, утверждает Тускаева.

«Я уже не надеюсь на то, что в одиночку у меня достаточно сил и времени добиться справедливости. Прошу отозваться жителей Ингушетии, чьи родственники в 2011 году ушли за черемшой в лес и были убиты сотрудниками, после чего им подкинули пистолеты, автоматы, гранаты, которые незадолго до убийства хранились у нас дома», — рассказала бывшая жена силовика. Она оставила номер, по которому родные убитых могут связаться с ней.

В беседе с «Фортангой» женщина пояснила, что обращается к родственникам убитых, так как сама уже несколько лет тщетно пытается донести правду. Она утверждает, что это лишь один случай в череде подобных. И, по ее словам, она знает о других не менее страшных преступлениях силовиков, так как 20 лет прожила с одним из них.

«Такое практиковалось постоянно. Это был не первый случай. Я хотела противостоять этому, но муж говорил, что приказы дают из Москвы, что меня убьют. Я ходила в участок, писала заявление еще в 2011 году, и мне там тоже дали понять, что может случиться со мной, мужем и детьми. Мне по-свойски сказали: вы можете написать, мы примем, но вы знаете последствия», — рассказала она.

Еще одну попытку женщина предприняла в 2020 году, когда переехала в Москву. «И тогда мне сказали, что за это преступление уже получили ордена и никто не допустит, чтобы это ушло наверх, а попросту уберут меня», — рассказала Виктория.

По ее словам, после начался серьезный и затяжной конфликт с бывшим мужем, который, используя свои ресурсы, всячески давил на нее, преследовал.

«Сейчас я хочу раскрыть всю эту информацию. Даже если меня убьют. Хочу с себя этот груз снять. Это делали командированные в республику, а не сами ингуши и не Москва», — говорит Тускаева.

В Москву, по ее словам, лишь докладывали, что убили боевиков.

«Я хочу восстановить справедливость. Потому что люди пострадали ни за что. И теперь их дети носят клеймо, что их отцы ваххабиты, на самом деле это не так. Это оружие [которое им подкинули] у меня хранилось. Этих парней случайно убили. Муж мне так и сказал: «опять случайно расстреляли». И после он наверх поднялся [на второй этаж дома] и стал оружие и гранаты собирать. Я знаю и про другие случаи, и про пытки знаю, и как в их телефоны вводились номера боевиков. А в Москву они отправляли данные, что это были на самом деле боевики», — утверждает Тускаева.

На вопрос, откуда в доме силовика было оружие, она ответила, что его изъяли у настоящих боевиков, «которые при поимке выдавали свои схроны».

Тускаева отметила, что молчала эти несколько лет, так как была запугана и находилась под постоянными угрозами. «Главное, мне дожить до того момента, когда уже разбирательство начнется», — говорит она.

«Новая газета» писала об убийстве крестьян в Ингушетии в 2010 году. Тогда силовики отчитались об успешной операции в Сунженском районе. Дескать в лесу заметили группу боевиков и буквально разбомбили ее.

«Также в ходе успешной спецоперации в лесу были убиты несколько чеченских крестьян, которые испокон века по весне ходят в эти окрестности собирать черемшу. Непонятно, как теперь можно эту чудовищную историю с якобы успешной спецоперацией развернуть для общественности выгодной стороной. Где у нее вообще выгодная сторона? И все же руководители операции пытаются это делать», — говорится в публикации.

Автор статьи рассказывает также о том, что означает собирать черемшу (дикий чеснок) на Кавказе.

«Черемша — еще и универсальный символ нищеты. Кавказская идиома «копать черемшу» означает то же самое, что в остальной России «пойти по миру» или «стоять на паперти». Во многих чеченских и ингушских селах черемшой живут. Ее едят, ее же и продают», — отмечается в статье.

Автор поясняет, что собирать черемшу — это тяжелый физический труд. И, кроме того, еще нужно получить письменное разрешение от главы администрации на въезд в зону сбора черемши.

Тогда, весной 2010 года, в приграничные с Ингушетией леса выехали около 200 человек. Правоохранители утверждают, что оповестили всех о спецоперации в Сунженском районе. А в селах все в один голос говорят, что не было никакого оповещения. «Есть резон крестьянам поверить. Местная милиция называет села «пособнической базой», а что уж говорить о прикомандированных бойцах, для которых весь местный народ одним миром мазаный», — рассказала «Новая газета».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии