Ингушетии при проведении работ по реконструкции федеральной автодороги «Кавказ» в селении Гамурзиево рабочие разрушили заборы и газовые трубы нескольких домов, хотя суд в середине июля запретил работы на этой территории. Об этом «Фортанге» рассказал местный житель Исрапил Баркинхоев. ЧП произошло на улице Магистральной. При сносе одного из выкупленных властями домов на улице рабочие разрушили соседние жилища, работы на которых запрещено проводить Магасским районным судом.
«Зацепили и снесли забор соседа, потом газопровод и трубопровод. После этого зацепили и мой дом, котельная разрушена. Они, нарушив все решения, просто приехали и устроили эти разрушения, потом говорят, что случайно. Ремонт придется проводить за свой счет», – сообщил Баркинхоев.
Он подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении подрядчика, а также пожаловался в администрацию Гамурзиево.
«Будем продолжать судиться и добиваться правды», – добавил он.
Изначально ремонт трассы «Кавказ», начатый в 2018 году, планировали завершить в 2020-м, однако работы могут растянуться до 2026 года. При этом ФАД «Кавказ» является ключевой автодорогой для Ингушетии, которая связывает ее с другими республиками СКФО.
В феврале жители Магистральной уже жаловались, что работы по расширению федеральной трассы проводятся в опасной близости от их домов. Они говорили о нарушении своих прав и опасались, что техника может повредить их имущество.