В Ингушетии утром 10 апреля в ходе спецоперации силовиков были задержан имам одной из мечетей Назрани Мухаммад Тамасханов и имам мечети в Карабулаке Магомед (Мухаммад) Султыгов, сообщил источник «Фортанги».

В распоряжении издания оказалось видео, предположительно, с места задержания Тамасханова. На нем видно вооруженную группу силовиков и спецавтомобили.

Связанный с силовиками телеграм-канал «Розыск. Ингушетия» сообщил, что они задержаны из-за возможного пособничества «группе Гуражева», нападавшей на посты ДПС в Ингушетии. В публикации задержанные называются «сторонниками радикальных религиозных идей».

«До сегодняшнего дня подозреваемые, располагая сведениями о том, что члены указанной терячейки до момента их нейтрализации дали присягу верности лидеру международной террористической организации Исламское государство, не сообщали об этом в правоохранительные органы», – говорится в сообщении.

Магомед (Мухаммад) Султыгов

Решается вопрос о возбуждении в отношении Тамасханова и Султыгова уголовного дела по статье «Несообщение о преступлении» (ст.205.6 УК РФ). По данным «Фортанги», оба задержанных сейчас находятся в Магасе. В телеграм-канале Тамасханова во время обысков появились публикации, в том числе с призывом собраться в Магасе и потребовать освобождения, но позже были удалены. Это не первое задержание Мухаммада Тамасханова за последнее время. В октябре 2024 года у него прошли обыски. Источник сообщал, что они могут быть связаны с его публичной позицией по событиям вокруг Wildberries и критикой в адрес властей Ингушетии и Чечни. После стрельбы в офисе Wildberries, когда погибли ингушские охранники, в канале Тамасханова 19 сентября была опубликована запись:

«Вчера мы говорили “Инна ли-Ллях1и в инна иляйх1и роажи1ун” по случаю смерти наших братьев. Но сегодня мы эти слова говорим, оплакивая трусость руководителей нашей республики. Ну, где вы все?! Подайте хоть голос!!!».

По словам источника «Фортанги», в октябре к имаму применяли силу и «немного побили».

Группа Амирхана Гуражева и Адама Оздоева стала известна в 2023 году, когда ее участники, предположительно, совершили нападение на пост ДПС, что привело к пострадавшим среди сотрудников. После этого началась масштабная операция по розыску подозреваемых. Некоторые из них были задержаны или обнаружены мертвыми, но Гуражев и Оздоев оставались в числе разыскиваемых.

Как ранее сообщала «Фортанга», спецоперация, проведенная в марте 2024 года в Карабулаке, завершилась убийством нескольких жителей Ингушетии. По данным силовиков, среди них был и Гуражев. Адам Оздоев, который также числился в розыске, обнаружен не был.

Всего по данному делу задержаны более 30 человек, некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры.

У имама мечети Мухаммада Тамасханова проходит обыск

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии