Ингушетия и республики Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с двумя детьми, составленного госагентством РИА «Новости».
Доступность аренды жилья определяется долей семей, которые могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, 30% – на прочие расходы.
Регионами с самым недоступным съемным жильем являются Чечня (14,4%), Ингушетия (19,1%), Кабардино-Балкария (22,5%). В Ингушетии для аренды квартиры и покрытия базовых расходов семье из четырех человек требуется около 106 тысяч рублей.
Северная Осетия заняла 80-е место В январе–сентябре 2026 года снимать квартиру и покрывать расходы в РСО могли 29,9% семей.
«Низкая доступность аренды в северокавказских республиках объясняется умеренными зарплатами, что в совокупности обуславливает недостаточный уровень доходов, необходимых для аренды», – поясняют эксперты.
Лидером рейтинга стал Ханты-Мансийский автономный округ с долей 77,4% (семье потребуется 183 тысячи рублей в месяц). Второе место занимает ЯНАО с долей 77,4% (семье потребуется 183 тысячи рублей в месяц), третье – Магаданская область с результатом 72,1% (209 тысяч рублей в месяц).
