Следственный изолятор в Нальчике (УФСИН Кабардино–Балкарии)

Ингушский активист Багаудин Мякиев был избит в следственном изоляторе в Нальчике, столице российской республики Кабардино-Балкария, по словам его адвоката.

Мякиев — представитель Совета тейпов (родовых объединений) ингушского народа — был задержан 13 апреля за участие 27 марта в несанкционированном митинге в Магасе. Он обвиняется в применении насилия в отношении власти. 

Мякиев принимал участие в массовых акциях протеста в республике против земельного соглашения, в результате которого Ингушетия передала соседней Чечне около 9 % своей территории.

Он заключен под стражу до 25 сентября и пребывает в следственном изоляторе в Нальчике.

Фатима Урусова, адвокат двух других ингушских активистов, которые содержатся в том же следственном изоляторе за участие в протестах 27 марта, сообщила OC Media, что у Мякиева имеются «следы побоев на лице», но «какой-либо достоверной информации о том, что с ним произошло, пока нет». 

Геннадий Пазов, бывший адвокат Мякиева, сообщил «Кавказ. Реалии», что сотрудники изолятора избили Мякиева в коридоре утром 17 июля. По его словам, избиение произошло «из-за неприязненного лично к нему отношения» сотрудников. 

Пазов также сказал, что те же сотрудники после избиения отвели Мякиева на медицинское освидетельствование, но в документе о нем не отражены нанесенные побои. 

Брат Мякиева, Алаудин Саутиев, сообщил OC Media, что родственники Мякиева подали заявление в Следственный комитет Кабардино–Балкарии с требованием проведения расследования этого случая.

«Что там конкретно произошло и почему в СИЗО [следственный изолятор] избили Багаудина, мы узнать не смогли», — сказал Саутиев. 

Он добавил, что родственникам не позволили увидеться с Мякиевым, сославшись на то, что он помещен в карцер.

«Мы только узнали, что его избивали несколько сотрудников изолятора», — сказал он.

20 июля Саутиев сообщил OC Media, что новый адвокат Мякиева, Магомед Аушев, сообщил ему, что «у Багаудина большая гематома на лице и голове, и всё тело в синяках».

По словам Саутиева, в настоящий момент Мякиев переведен из карцера в камеру, но родственникам все еще не позволяют увидеться с ним. 

Согласно Instagram–публикации Совета тейпов ингушского народа, Мякиев «составил заявление в прокуратуру с описанием произошедшего инцидента». 

Голодовка

После того, как Мякиев предположительно был избит, он и другие ингушские активисты, заключенные в том же следственном изоляторе, объявили голодовку. 

Заур Жемуха, член Общественной наблюдательной комиссии в Кабардино–Балкарии (финансируемый правительством орган, контролирующий права заключенных), сообщил OC Media, что он и несколько высокопоставленных чиновников 19 июля посетили следственный изолятор.

Согласно Совету тейпов, чиновники попросили заключенных прекратить голодовку, пообещав, что случай с Мякиевым будет объективно расследован, и виновники будут наказаны.

Жемуха сообщил, что после этой встречи ингушские активисты в изоляторе, за исключением Макиева, согласились прекратить голодовку.

«Сам Багаудин отказался прекратить голодовку, хотя письменного заявления о том, что он её объявлял — не делал. Поэтому ему продолжают носить еду», — сказал Жемуха.

Жемуха сказал, что Мякиев отказывается от пищи до встречи с начальником отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Артиком Кокоевым, который находится в отпуске. 

Адвокат Магомед Абубакаров, который находится в контакте с родственниками Мякиева, сообщил OC Media, что они подали жалобу в прокуратуру Кабардино-Балкарии.

«Систематический протест»

По словам Жемуха, Мякиев говорит, что причиной конфликта стала его стычка с одним из оперативников изолятора. Он сообщил, что расследование причин этой стычки уже началось.

В копии официального отчета, предоставленной OC Media, Жемуха написал, что, по словам Мякиева, избиению «предшествовало разного вида психологическое давление с целью принуждения к содействию следствию».

По его словам, администрация следственного изолятора утверждает, что Мякиев «систематически» нарушал режим в протест против его задержания.

«Мякиев этих нарушений не отрицает и считает их ответом на давление», — написал он. 

«Кавказский Узел» цитирует другого представителя Наблюдательной комиссии, который говорит, что Мякиев уже дважды помещался в карцер. «В карцере он сломал все, что можно было сломать», — сказал он.

«Кавказский Узел» также цитирует представителей Управления федеральной службы наказаний Кабардино–Балкарии, которые говорят, что Мякиева не избивали, а он сам поранился, разбирая в карцере перегородку, отделяющую туалет.

Глава Правозащитного центра Кабардино–Балкарии Валерий Хатажуков сказал OC Media, что считает, что Общественная наблюдательная комиссия Кабардино-Балкарии «должна реагировать на такие инциденты гораздо оперативнее».

«С момента избиения Мякиева прошло уже почти двое суток, а они только сейчас поехали в СИЗО», — сказал он.

Спорная земельная сделка

Мякиев был задержан в Ингушетии после участия в несанкционированном протесте в марте против спорного договора об обмене землями между Ингушетией и Чечней.

Спорная сделка, по которой около 340 квадратных километров (около 9 % территории Ингушетии) было передано Чечне, была подписана в сентябре 2018 года главой Ингушетии Юнус-беком Евкуровым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Протесты в Магасе 4 октября (Азнаур Ташаев /OC Media)

Ingushetia protest
Протест в Назрани 27 ноября (Доминик Цагара / OC Media)

В октябре депутаты регионального парламента Ингушетии, Народного собрания, утвердили соглашение тайным голосованием 17-4, что привело к неделям уличных акций протеста в столице Ингушетии. После голосования ряд депутатов заявили, что оно было сфальсифицировано, настаивая на том, что они проголосовали против сделки.

В конце октября Верховный суд Ингушетии постановил, что сделка о границах нарушила конституцию Ингушетии, поскольку для принятия договора об обмене землями необходимо было проведение референдума.

Тем не менее, Верховный суд России в декабре отменил это решение Верховного суда Ингушетии, но глава Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев бойкотировал это решение российского суда, настаивая, что федеральный суд не обладает юрисдикцией в отношении его решений.

Протесты вновь возобновились в конце марта — после того, как власти Ингушетии попытались изменить Закон о референдумах, на котором основывалось решение Верховного суда.

Власти отреагировали запретом дальнейших акций протеста и увольнением министра внутренних дел республики и местного полицейского подразделения после сообщений о том, что они примкнули к протестующим против подразделений Росгвардии.

Источник: oc-media.org
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии