Международная правозащитная группа «Агора» и общественная организация «РосКомСвобода» опубликовали доклад «Свобода интернета 2019: план ‘Крепость'». Доклад посвящен обзору вмешательства в свободу интернета в России в 2019 году и основан на данных постоянного наблюдения ситуации.

«Результаты мониторинга включают в себя все случаи вмешательства в свободу получения и распространения информации в интернете, полученные авторами из открытых источников — официальные отчеты деятельности государственных органов, экспертные заключения, публикации в СМИ, посты в блогах, заявления пользователей и владельцев интернет-ресурсов», – рассказал «Кавказ.Реалии» специалист «Агоры» Вадим Мещеряков.

Всего же авторы зафиксировали почти полмиллиона случаев вмешательства в свободу интернета в России.

Наиболее заметно ухудшилась ситуация в Ингушетии, которая попала в красную зону свободы интернета. В республике было зафиксировано 257 случаев ограничения цифровой свободы, один случай лишения свободы за активность в режиме онлайн, один случай насилия, два шатдауна и три случая вмешательства в работу СМИ.

В Северной Осетии авторы доклада зафиксировали 25 случаев ограничения цифровой свободы. В Чечне — 23 случая ограничения цифровой свободы, два случая насилия и один случай вмешательства в работу СМИ.

Тревожную тенденцию авторы отмечают и в Дагестане, где зарегистрировано 8 случаев ограничения цифровой свободы и 4 случая вмешательства в работу СМИ.

Большая часть ограничений, о которых идет речь в докладе «Агоры» — это действия, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность: комментарии, оскорбляющие чувства верующих, оскорбления по национальному признаку, призывы к массовым беспорядкам и другое.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии