В нашей стране, если ты активист, то должен быть готов к тому, что в любой момент в твою дверь могут постучать незваные гости. Поводом может быть все, что угодно — комментарий в сети или участие в митинге. В этой статье мы разберем, что делать и к чему быть готовым, если за тобой пришли. 

На пороге

Представьте такую ситуацию — на пороге вашего дома стоят ОНИ (обычно в гости они приходят рано утром). В этот момент, у них уже есть постановление суда на обыск и заведено уголовное дело, в котором вы проходите подозреваемым (или еще свидетелем). Допустим, вы знаете наверняка, что за дверью не ваша любимая бабушка с пирожками, тогда первое, чем следует заняться, это заметать следы и никак не реагировать на их звонки.

Однако времени у вас довольно мало. Если им известно, что вы дома, долго они ждать не будут, в случае чего просто выломают и вырежут дверь. Поэтому необходимо 7 раз подумать, что за информация хранится на вашем жестком диске, возможно следует записывать ее на другой носитель, который легко уничтожить, а самое лучшее — заранее зашифровать. Как это сделать мы писали здесь. При этом лучше эти девайсы хранить под рукой, прятать смысла нет, ибо все найдут, уж поверьте.

 

Проникли внутрь

Итак, либо вам повезло, и вы успели все или часть уничтожить, либо пеняйте на себя. В любом случае, к вам в дом проникли, они предъявляют удостоверения и зачитывают вам постановление на обыск, если не предъявили, то требуйте, чтобы предъявили. Затем требуют отключить все мобильные телефоны и отойти от компьютера. Дальше они начнут расхаживать по вашей квартире как у себя дома и задавать вопросы.  

Теперь вам нечем заняться, можете наблюдать, как в вашем доме все переворачивают. Процедура обыска проходит в присутствии понятых. Понятыми могут быть, например, студенты, проходящие практику в тех же органах власти. Обычно их привозят с собой.  У вас изымают системник, модем, а также любые предметы, которые могут быть использованы против вас в суде. В первую очередь это: диски, флешки, записные книжки, листы бумаги (достанут даже из урны), журналы. Они имеют право изъять все, что посчитают нужным.

Далее будет составлен протокол обыска, т.е. список изъятого. Отмечу, что процесс этот очень долгий и у вас есть время обдумать ситуацию. После составления протокола, агенты просят вас проехать с ними. Отказаться вы не можете.

Давление

И вот вы сидите в кабинете следователя. Сейчас начнется давление и будет это не как в кино, бить вас не станут, но будут производить непрерывные психологические атаки по одному и группой сотрудников. В том числе ожидайте различных игр вроде – «добрый полицейский, злой полицейский».

Вас заверят, что уже все знают, и вы напрасно тянете время. Попытаются зацепить ваше самолюбие. Все, что они говорят, можно смело пропустить мимо ушей. Запомните простую вещь — не верьте ни одному слову, сказанному ими, и сами ничего не говорите. Если уж надумаете что-то говорить, то только в присутствии адвоката и говорите коротко – «да» или «нет», не нужно давать развернутых ответов.

Спустя N-ое количество времени и попыток выбить из вас признание, они, наконец, зачитают вам ваши права. Только с этого момента начинают работать юридические законы. 

Скорее всего, на этом этапе, вам разрешат позвонить адвокату.

Приходит адвокат, и вы уже чувствуете облегчение. Знайте, что каждый человек (есть у него адвокат или нет), имеет право отказаться от дачи показаний по статье 51 УК РФ. Можете следователю так сразу и сказать, как только он зачитал вам ваши права: “я отказываюсь от дачи показаний согласно статье 51 УК РФ”. И все. Что может быть проще? 

Радоваться рано. Все только началось!

Пока идет следствие (опрашивают ваших соседей, проверяют ваш компьютер, наводят справки о вас (школа, ВУЗ, места, где вы можете стоять на учете), как бы и так уже у них была о вас информация, но теперь она стала приобретать официальный характер и все записываться в ваше уголовное дело. Стоит задуматься, кого следует предупредить, что с вами случилась такая беда и лучше вы сделаете это прежде, чем это сделают они. Ну, а дальше вы будете знакомиться с делом, писать жалобы, снова знакомиться, и в итоге дело передадут суд по месту вашего проживания.

В итоге

Писать можно очень много, но попробуем как-то структурировать все вышесказанное и по пунктам расписать, что же все таки лучше всего делать и не делать.

 

Не стоит:

  1. Ставить где бы то ни было свои подписи до того, как вы побывали в их заведении и вам зачитали права. А если и ставить, то уж точно не свою.
  2. Подумать, к кому еще могли прийти, потому что если вас поймали как группу, то вас и судить будут как группу, что совсем не лучше, чем если бы вы были один.
  3. Общаться в кабинете, куда тебя привезли. Этого то от тебя и ждут! Ничего им не говори, пока не пришел адвокат.
  4. Важный момент! Никогда не стоит полагаться на честность друзей, своих напарников, знакомых и даже родственников. Под давлением компетентных органов могут случаться различные неприятные моменты. В этой “войне” ты и только ты себе можешь помочь. Не стоит даже так уж надеяться на адвоката. Они тоже люди и у них, естественно, существуют какие-то свои методы работы и взаимодействия с прокурорами, судьями и даже теми же органами власти. Это их работа.
  5. Забирать какие-либо уже изъятые у тебя вещи. Они ведь не тебе принадлежат, так ведь? Иначе это практически доказывает тот факт, что диск с вирусами, который тебе отдали, принадлежит именно тебе.

Стоит предпринять:

  1. Нанять хорошего адвоката. Думаю, свобода дороже денег, но лучше, если это будет проверенный адвокат, друг семьи или, возможно, родственник. Советую такого найти, иначе вы лишь зря потратите деньги, время и нервы!
  2. Помните, что все, что происходит в кабинете, записывается на видео (это чтобы все было честно и справедливо и вы не могли, например, дать взятку следователю или иному лицу, который вас в чем-то обвиняет).
  3. Если тебя вызывают, приходить только по повестке. Если вам звонят и просят подойти в такое-то время к ним, помните, что вы можете легко на это дело забить.
  4. Учесть тот факт, что согласно закону, провайдеры (и не только они) с удовольствием предоставят правоохранительным органам все лог файлы, за любой период. 

Важно:

Если даже с вашего компьютера и с вашего ip адреса следствием было доказано нарушение закона, то это еще не говорит, о том, что именно вы это сделали, а не кто-то другой, например, вредоносная программа или вирус, который к вам пробрался и сам там все натворил. Нужно не забыть, что если вы хотите, чтобы в конечном итоге, независимо от результатов, вам вернули компьютер, модем и т.д., то нужно передать права собственности всего изъятого на своих родственников или друзей, которые смогут это подтвердить. А именно, твердить в деле, что все изъятое вам не принадлежит и уж тем более не стоит надеяться на лояльность агентов и их благосклонность к вам. Их работа – ограничить вашу свободу, что в большинстве случаев, у них получается.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии