Сегодня Ставропольский краевой суд продлил содержание под стражей участнику ингушских протестов Магомеду Хамхоеву. Его арестовали в апреле 2019 года и как минимум он будет находиться в СИЗО до 28 сентября 2020 года.

По словам адвоката Фатимы Урусовой, аргументы обвинения, требовавшие её подзащитному продление ареста, выглядели традиционно: всё тот же набор про «скроется и повлияет на следствие, поэтому нельзя смягчать меру пресечения».

Кроме того Ставропольский краевой суд изменил подсудность уголовного дела. Его рассмотрение перенесли из Железноводского в Ессентукский городской суд.

Магомеда Хамхоева власти обвиняют в подстрекательстве в применении насилия на митинге в Магасе, прошедшем 27 марта 2019 года. В тот день тысячи жителей Ингушетии вышли на митинг, требуя отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова и отмены чечено-ингушского пограничного соглашения. В результате этих соглашений Ингушетия лишилась 10% своих территорий.

Тогда, по приказу из федерального центра, силовики применили насилие и арестовали десятки граждан, их обвинили в насилии к представителям власти.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии