В Ессентукском горсуде на заседании по делу Магомеда Хамхоева о подстрекательстве к насилию на митинге в Магасе зачитали показания 30 потерпевших — сотрудников Росгвардии. Никто из них не назвал обвиняемого виновным, сообщает ПЦ «Мемориал».

Потерпевшие в очередной раз не явились на заседание. Они объяснили свое отсутствие командировками. Из зачитанных протоколов допроса росгвардейцев выяснилось, что никто из них ни свидетельствовал против Хамхоева. Они, в основном, описывали события 26-27 марта 2019 года и рассказывали, что «испытали физическую боль, но не получили телесные повреждения» во время столкновений на акции протеста.

Магомеда Хамхоева задержали в апреле 2019 года. Его обвиняют в подстрекательстве к применению насилия к силовикам (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК) на митинге в Магасе 27 марта прошлого года. 66 из них испытали боль и получили легкие травмы. Однако из судебно-медицинских экспертиз стало известно, что лишь двое силовиков получили небольшие ссадины.

ПЦ «Мемориал» признал Хамхоева политическим заключенным. По мнению правозащитников, он не совершал никаких преступлений, а лишь отстаивал право на мирный протест.

Магомед Хамхоев приходится зятем одному из лидеров митинга и главных обвиняемых Ахмеду Барахоеву и племянником муфтию Ингушетии Исе Хамхоеву, неоднократно критиковавшему власти республики. По мнению правозащитников, именно этот факт является мотивом для его преследования и ареста.

В конце марта 2019 года в Ингушетии прошли протесты против передачи части земель республики Чечне. Митингующие потребовали отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова. 27 марта между протестующими и силовиками произошли столкновения. После этого было возбуждено уголовное дело о насилии над представителями органов власти и о призывах к массовым беспорядкам. По «ингушскому делу» уголовному преследованию подверглось более 40 человек, а семерых лидеров протеста правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными.

3.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии