Кисловодский городской суд на шесть месяцев продлил срок содержания под стражей ингушским активистам Ахмеду Барахоеву, Мусе Мальсагову, Багаудину Хаутиеву, Бараху Чемурзиеву, Малсагу Ужахову, Ахмеду Нальгиеву и Зарифе Саутиевой, обвиненным в создании экстремистского сообщества. Судья отказался рассматривать ходатайства адвокатов на предварительном заседании, защита сочла это процессуальным нарушением. 

«Заседание закончилось к восьми где-то. Было непросто, обстановка была напряженная, в том числе с перепелками с представителями генпрокуратуры. В основном это было вызвано тем, что подсудимые в условиях нового СИЗО провели тяжелые последние сутки», – сообщил адвокат Зарифы Саутиевой Билан Дзугаев, который присутствовал на предварительном судебном заседании. 

Он добавил, что всех активистов перед заседанием доставили в пятигорское СИЗО «Белый лебедь». 

«Некоторые спали без матрасов на железных кроватях. Санитарные условия там совсем никакие, из туалета вылезают крысы. Все это отражается на их настроении и состоянии».

Жалобы подсудимых на условия содержания в СИЗО «Белый Лебедь», подтвердила Кавказскому Узлу и адвокат Ахмеда Барахоева Фатима Урусова. «Это не совсем обустроенный изолятор. Ахмед Барахоев был задержан по данному делу через несколько дней после операции по замене сустава, и во время нахождения под стражей боли его все время беспокоили и беспокоят. Ему нужны приемлемые бытовые условия. В СИЗО Пятигорска есть проблемы, но мы надеемся, что наши обращения и просьбы будут удовлетворены», — заключила Фатима Урусова. Она также добавила, что защита будет обращаться с просьбой предоставлять врачей для осмотра и лечения Барахоева. «Это ревматолог, другие врачи. Он постоянно принимает медикаменты, ранее его врачи осматривали и выписывали лекарства», — сказала она.

Вчера в Кисловодском городском суде прошло предварительное судебное слушание по «Ингушскому делу» в закрытом режиме. На время судебного процесса все активисты будут содержаться в СИЗО в Пятигорске. Следующее заседание назначено на 24 ноября 202 года. 

 

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии