Магасский районный суд избрал 36-летней жительнице Насыркорта Лейле Чемурзиевой меру пресечения в виде ареста на два месяца. Силовики забрали ее из дома 5 апреля и якобы нашли ее спальне самодельное взрывное устройство.

Мать Лейлы Чемурзиевой заявила «Фортанге», что взрывчатку ее дочери подбросили правоохранители.

Адвокат Чемурзиевой Хусен Гулиев также со скепсисом относится к факту обнаружения взрывного устройства.

«Было бы странно, если бы женщина спала на кровати у себя под матрасом и хранила взрывчатое вещество. Ну кто будет бомбу хранить в таком месте. Если коротко, то факт обнаружения крайне сомнительный», — сообщил он «Фортанге».

По его словам, в качестве понятых при обыске присутствовали «какие-то солдаты», заявившие, что им открыли ворота жители дома. В то же время, родственники Чемузиевой сообщили «Фортанге», что ворота их дома были протаранены техникой силовиков.

В ночь с 5 на 6 апреля в частное домовладение в Насыркорте (округ Назрани), где проживала Чемурзиева, ворвались вооружённые люди в масках. Они не представились и забрали Чемурзиеву в неизвестном направлении. Родные женщины заявили, что после обыска из дома пропали также деньги и ценности.

Следственные органы возбудили уголовное дело по обвинению в незаконном приобретении, сбыте и хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч.1 ст.222.1 УК РФ). Чемурзиева помещена в изолятор временного содержания.

В 2016 году Чемурзиева была осуждена на 6,5 лет за «участие в незаконном военном формировании, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти». Якобы она оказывала им пособническую помощь «боевикам» «Вилайата Галгайче».

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии