Кисловодский городской суд согласился открыть процесс над ингушскими активистами для общественности вопреки требованиям стороны обвинения, а также удовлетворил ходатайство защиты о приобщении к делу доказательств их невиновности. Об этом «Фортанге» сообщил адвокат Джабраил Куриев.

В частности, судья Кисловодского горсуда согласился сделать процесс открытым для СМИ за исключением заседаний с показаниями засекреченных свидетелей. «Гособвинитель просил закрыть заседания от общественности и СМИ, но суд встал на сторону наших доверителей за исключением присутствия засекреченных свидетелей и экспертов. Кроме того, удовлетворены ходатайства защиты о проведении аудио- и видеозаписей заседаний и истребовании доказательств следствия, которых нет в материалах дела», — сообщил Джабраил Куриев.

Он добавил, что процесс прошел на хорошем профессиональном уровне, людей запускали в зал по два-три человека, и после перерыва на проветривания, они менялись.

Другой адвокат Магомед Беков не смог присутствовать в суде по причине болезни, но, комментируя итоги заседания, отметил, что доволен разрешением на фото- и видеосъемку, поскольку резонансный процесс не должен стать закрытым для общественности. «Также мои коллеги добились истребования доказательств и экспертиз о том, что никаких призывов к насилию на митинге не было, как и умысла причинять боль представителям власти. Следствие пыталось эти документы как бы скрыть», — отметил Магомед Беков.

Напомним, на предварительном заседании Кисловодского горсуда подсудимым Ахмеду Барахоеву, Мусе Мальсагову, Багаудину Хаутиеву, Бараху Чемурзиеву, Малсагу Ужахову, Исмаилу Нальгиеву и Зарифе Саутиевой продлили арест на 6 месяцев. Следующее заседание назначено на 1 декабря.

Слушания по делу о так называемых лидерах ингушского протеста начались 18 ноября. На скамье подсудимых — Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Зарифа Саутиева, Исмаил Нальгиев, Багаудин Хаутиев. Они арестованы по статьям об организации применения насилия в отношении представителей власти и создании и участии в экстремистском сообществе на митинге 27 марта 2019 года. ПЦ «Мемориал» признал их политзаключенными. Имамы и старейшины населенных пунктов республики призвали президента России освободить этих активистов. Аналогичное обращение Владимиру Путину направил и Совет Тейпов.

Протестные акции начались осенью 2018 года, после того, как главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали пограничное соглашение, по которому более 10% территории Ингушетии было передано Чечне. 26-27 марта 2019 года протестные акции продолжились. Между участниками и силовиками произошли столкновения. Порядка 30 человек уже получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Всего было арестовано 46 человек.

4.5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии