На заседании Кисловодского суда политзаключенный Ахмед Барахоев, заявил, что по отношению к нему и его соратникам ведется политическое преследование.
Барахоев сообщил суду, что не совершал преступления и никого к совершению преступления не призывал. По мнению обвиняемого, «Ингушское дело» не является обычным уголовным разбирательством. Это политически мотивированная попытка расправы не только над подсудимыми, но и над гражданским обществом Республики Ингушетия в целом.
«Я выражал свои убеждения мирным способом, не запрещенным законом, – начал свою речь старейшина Ахмед Барахоев. – Но права моего народа были беззаконно попраны, и совершилась историческая несправедливость. Поэтому я проявил непримиримость к нарушению прав моего народа и к незаконному отъему земли. Узники, которые со мной сидят, ни в чем не виновны».

По словам Ахмеда Барахоева, у ингушей исторически не было ни лидеров, ни князей, о чем суду неоднократно сообщали свидетели. Каждый ингуш сам для себя является лидером и имеет свое мнение. «Постольку поскольку меня сделали лидером, я этот титул принимаю с гордостью и честью и готов его нести», – добавил старейшина.

Он не мог остаться в стороне 26 сентября, когда «нахально были попраны» права ингушского народа, а также Конституция, когда возмущенная молодежь собралась у Аланских ворот в Магасе. «Живой человек, любящий свою родину, свою землю, свой народ и свою молодежь, не смог бы дома сидеть. Я посчитал своим долгом встать, поехать и быть рядом с этой молодежью, во избежание каких-то противоправных, незаконных [действий]. Потому что молодежь горячая, вопрос очень серьезный, а присутствие старейшин успокаивает, есть возможность повлиять. Вот такая миссия была. И, конечно, несогласие с попранными нашими правами», – сообщил суду Ахмед Барахоев.

По его словам, Евкуров обманул президента страны и других руководителей, сказав им, что все решил и какого-либо сопротивления решение о передачи земли не встретит, так как ингуши разобщены. Однако он просчитался. Ингуши все как один встали на защиту интересов своей малой родины.

Старейшина Ахмед Барахоев добавил, что не понимает, почему он не должен верить решению Конституционного суда Республики Ингушетия: «Если мой Конституционный суд принял решение о том, что это решение незаконно, 30 октября, почему я не должен верить своему Конституционному суду? Если в законах написано, что решение этого Конституционного суда Республики Ингушетия не апелляционно? Я не понимаю, почему Конституционный суд России рассмотрел этот вопрос. Я не понимаю, с какой совестью, как Евкуров мог против своего народа заявление туда написать? Я не понимаю, почему Следственный комитет, прокуратура, другие органы не принимают заявление у депутатов, которые написали, что [решение] сфальсифицировано, неправильно, незаконно».
Ахмед Барахоев рассказал, что за время судебного разбирательства смог составить себе представление о понятии «экстремизм». «Я думаю, на этом месте ни я, ни мои «подельники» не должны сидеть. Здесь должны сидеть те люди, которые нарушили Конституцию, которая принята в России. Люди, которые призваны защищать законы, врут, обманывают и по политическому заказу нас здесь держат, потеряв совесть ради звездочек, ради кресел, которые их греют. Им в карманы деньги идут. Я считаю это – антирелигиозным, антибожественным, антинравственным. Эти люди именно должны здесь сидеть, а не мы», – заявил старейшина.

По его словам, обвиняемые, находящиеся вместе с ним на скамье подсудимых, своими действиями направили весь негатив и энергию возможного социального взрыва в правовое русло. Люди смогли высказать свое возмущение и недовольство происходящими в республике процессами в цивилизованном и общедоступном виде. То, что случилось утром 27 марта 2019 года, по мнению Ахмеда Барахоева, является явной провокацией власти.

«Убежден, что это дело не является обычным уголовным разбирательством. Это дело является политически мотивированной попыткой расправы не только над нами, но над гражданским обществом республики в целом», – сказал Ахмед Барахоев.

К уголовной ответственности по делу о событиях в Магасе было привлечено 52 человек, уголовное преследование троих из них было прекращено. По данным Правозащитного центра «Мемориал», по «ингушском делу» вынесены обвинительные приговоры в отношении 37 человек. Все судебные процессы проходят за пределами республики — в Ставропольском крае. «Мемориал» считает политзаключенными всех семерых обвиняемых в создании экстремистского сообщества: Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифу Саутиеву, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева, Ахмеда Погорова.

Общенациональная комиссия, по рассмотрению вопросов, связанных с территорией и границами Ингушетии, созданная на всемирном Конгрессе Ингушского народа, опубликовала свой доклад, в котором утвердила неправомерность и необоснованность заключения соглашения об установлении границ 2018 года.

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии