Двое свидетелей обвинения по делу ингушских активистов сегодня вновь дали показания в пользу подсудимых. Они не привели никаких сведений, свидетельствующих о причастности фигурантов к инкриминируемым им преступлениям, сообщили «Фортанге» адвокаты Фатима Урусова и Аральбек Думанишев, работающие от некоммерческой организации Фонд «Правовая инициатива».

«Свидетели, которые допрашивались сегодня, в общем и целом не подтвердили показания, данные на этапе следствия, не сообщили никаких прямых или косвенных сведений, которые свидетельствовали бы о причастности наших подзащитных к инкриминируемым им преступлениям», — пояснила адвокат Ахмета Барахоева Фатима Урусова по окончании заседания в Ессентукском городском суде.

Адвокат Аральбек Думанишев, защищающий Багаудина Хаутиева и Мусу Мальсагова, рассказал, что сегодня на закрытом заседании допрашивали двоих свидетелей обвинения, «которые в принципе дали показания в пользу подзащитных». «Ничего конкретного в адрес семерых лидеров протеста они не сказали. Один из них показал, что подсудимые – добропорядочные граждане, которых он знает лично. Второй сообщил, что у него информация только из Интернета. Оба свидетеля непосредственно на митинге не были», — сообщил адвокат.

К адвокатской команде, защищающей в суде семерых лидеров ингушского протеста — Мусу Мальсагова, Бараха Чемурзиева, Ахмеда Барахоева, Малсага Ужахова, Зарифу Саутиеву, Исмаила Нальгиева и Багаудина Хаутиева, — с сегодняшнего дня присоединился Алексей Лаптев. Вместе с Биланом Дзугаевым он будет защищать Зарифу Саутиеву.

Заседание длилось шесть часов с двумя короткими перерывами. Следующее заседание состоится 22 декабря в 10.30 мск.

26-27 марта 2019 года в Магасе прошли акции протеста против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. Всего было арестовано 46 человек, порядка 30-ти получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. 8 декабря двое свидетелей обвинения по делу ингушских активистов дали показания в пользу подсудимых, а 9 декабря защита сочла неуместными доказательства обвинения. На суде 15 декабря показания свидетелей по«ингушскому делу» вновь разошлись с данными обвинения.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии