Сегодня после 10 месяцев, проведенных в СИЗО Нальчика, освободился житель станицы Троицкое, участник ингушских протестов Руслан Барханоев. Активист планирует обжаловать задержание и арест, в том числе в ЕСПЧ.

Прокурор запрашивал для Руслана Барханоева 1 год и 8 месяцев колонии общего режима, но Железноводский городской суд приговорил активиста к 1 году и 2 месяцам, которые заключенный отбыл в СИЗО (согласно ст. 72 УК РФ день пребывания в изоляторе приравнивается к полутора или двум дням в колонии). Об этом «Фортанге» сообщил адвокат активиста, попросив не называть его имени.

Сам Барханоев по выходе на свободу сообщил, что чувствует себя нормально. Он решил обжаловать задержание и арест, поскольку считает их незаконными, и готов дойти до Европейского суда по правам человека.

«В СИЗО никто давления на меня не оказывал. Против меня показания давал засекреченный свидетель. Он фигурирует под именем Марат и является, по всей видимости, [силовиком]. Как я понял, этот субъект под копирку свидетельствовал против других участников протеста», — заявил «Фортанге» Руслан Барханоев.

Барханоев был задержан в феврале 2020 года. Его обвинили по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), затем статью смягчили на «неопасное насилие». По версии следствия, фигурант бросил стул в сотрудника Росгвардии на митинге в Магасе 27 марта 2019 года. По словам адвоката, обвиняемый не признал вину, в том числе политического мотива своих действий, на чем настаивало следствие. Активист ни до, ни после митинга не был знаком с его организаторами, сказал защитник.

Митинги противников пограничного соглашения, которое заключили главы Ингушетии и Чечни, начались осенью 2018 года. В марте 2019 года протестные акции продолжились, между их участниками и силовиками произошли столкновения. Порядка 30 человек уже получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Всего было арестовано 46 человек. Суд над «лидерами протеста» продолжается.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии