Руководство ГУП «Дружба» в Назрановском районе уже длительное время не выплачивает зарплату своим сотрудникам. Люди оказались в бедственном положении, поскольку им не на что жить и содержать семьи, сообщили работники предприятия в своем заявлении, адресованном республиканским властям. Они попросили проверить финансово-хозяйственную деятельность действующего и бывшего руководства ГУП.

«На протяжении нескольких лет мы не получаем зарплату ни деньгами, ни сельхозпродукцией. Задолженность перед каждым работником достигла 300, 400 и более тысяч рублей. Из года в год руководство ГУП «Дружба» дает обещания в сезон посевной и уборочной кампании, что зарплата будет выплачена. Люди выходят на работу, но в итоге весь урожай с полей загружается в машины и продается предпринимателям с соседних регионов… Просим проверить деятельность нашего руководства и назначить директора из числа коллектива, который непосредственно знаком с работой и нашим бедственным положением», — сказано в заявлении работников, оказавшемся в распоряжении «Фортанги».

В своем заявлении работники предприятия, расположенного в селе Плиево, также отметили, что им не выдают выращенную сельхозпродукцию, так как руководство спешно отгружает зерно на продажу. Они пожаловались и на сокращение посевных площадей. Земли передают под жилую застройку и под сенокосы, утверждают авторы документа.

Заявление адресовано главе Ингушетии, руководителю Госинспекции труда, председателю правительства и прокурору республики.

Под документом подписались 15 работников предприятия. Двое из них сообщили «Фортанге», что уже уволились. «В сезон посевной и уборочной постоянно не платили. Мне задолжали около 60 тысяч рублей. Каждый раз обещали, что, когда уборка урожая начнется, то расплатятся. У меня пять детей, жена, нет дохода. Сейчас я подрабатываю в такси, живу в совхозной ферме», — рассказал бывший механизатор предприятия Иса Баргишев.

Его бывший коллега Магомед Кадыжев сообщил, что руководство «Дружбы» до сих пор не выплатило ему 60 тысяч, хотя он уволился год назад. «Потом [после увольнения] я работал бригадиром, живу в вагончике в селе Барсуки», — сказал он, добавив, что сейчас работы у его нет.

Однако механизатор Магомед Умаров сказал, что ему уже выплатили зарплату и у него нет никаких претензий к руководству ГУП.

В администрации Назрановского района не прокомментировали ситуацию на предприятии. Так как ГУП находится на балансе Минсельхоза, представители администрации посоветовали обратиться в это ведомство. В приемной Минсельхоза «Фортанге» ответили, что зарплата уже начислена и в ближайшее время будет выплачена. В ведомстве заявили, что причиной, по которой люди до сих пор не получили деньги, стали «задержки из-за банка».

Нынешний директор предприятия Ибрагим Плиев сообщил, что до 31 декабря работникам будут выплачены все долги по зарплате. «Я пришел два месяца назад. Тогда были проблемы, а сейчас все нормально. Сотрудники довольны. Налоги выплачены…», — сказал он «Фортанге».

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии