Тома Дарсигова, тетя убитых 28 декабря в Грозном братьев Хасана и Хусейна Темурзиевых рассказала, что успела вывезти в Ингушетию троих своих племянников, после того, как остальных их родственников задержали в Чечне. В полиции женщине пообещали, что родителей и старшую сестру Темурзиевых освободят 31 декабря.

28 декабря на проспекте Путина в Грозном были убиты проживавшие в Чечне уроженцы Ингушетии — братья Тимурзиевы. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал их «террористами», заявив, что они напали на сотрудников ППС с целью завладеть оружием. Эта версия вызвала сомнения пользователей соцсетей, которые предположили, что молодых людей могли спровоцировать сами полицейские.

Тома Дарсигова сообщила «Фортанге», что 18-летние Хасан и Хусейн учились в нефтяном колледже в Грозном, а после учебы работали в пекарне. Днем 28 декабря они ушли из дома починить мобильный телефон, а их родители Ахмедхан и Лидия уехали за продуктами. Родители свои телефоны забыли дома, рассказала тетя убитых.

«Мне в Ингушетию со слезами позвонила старшая сестра Хасана и Хусейна, 20-летняя Зарета. Она сообщила, что сначала ей позвонили с неизвестного номера, а вскоре приехали полицейские. Они раскидали в доме все вещи, взяли телефоны, ноутбук и уехали. Кроме Зареты в доме были ее сестры и брат – десятиклассница Роза, пятиклассница Хава и 8-летний мальчик. Я вместе со своим братом приехала в Грозный и узнала, что сестру Лидию, ее мужа Ахмедхана, Зарету и младшего брата забрали в полицию», — рассказала Тома Дарсигова. Она поехала в УМВД по Старопромысловскому району Грозного, где ей сообщили, что задержанных вернут через три дня.

Затем Дарсигова забрала двух младших племянниц и поехала с ними в Ингушетию. По пути ей позвонил участковый и сообщил, что она может забрать мальчика у соседей. По приезде тетя, по ее словам, увидела у дома оперативников, которые назначили ее понятой и провели очередной обыск.

«Наконец, мы выехали домой, и вдруг звонок от чеченского оперативника с требованием вернуть мальчика. Якобы его просит мать. Я сказала, что это несовершеннолетний ребенок, очень напуганный. Не стала слушать, и мы уехали в Ингушетию», — сообщила женщина.

Представители тейпов Тимурзиевых и Султыговых обратились к Рамзану Кадырову, потребовав обнародовать доказательства того, что братья Темурзиевы были террористами. Также они потребовали вернуть похищенных отца, мать и сестру Темурзиевых.

4.3 29 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии