Магасский районный суд лишь с третьей попытки удовлетворил ходатайство защиты о переносе заседания по делу исполняющего обязанности руководителя Совета тейпов Ингушетии Мурада Бекова, сообщил «Фортанге» адвокат Басир Оздоев.

Процесс по делу должен был состояться 2 декабря. Бекову вменяют ч.1 ст. 20.2 КоАП России (нарушение организатором публичного мероприятия порядка проведения собрания или митинга), которая предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или обязательных работ на срок до сорока часов.

«Сначала Мурад Беков подал письменное ходатайство о переносе заседания для ознакомления с материалами дела. Но [2 декабря] суд отказал. Я завил, что с материалами дела не знаком, а это — 60 страниц. Нужно отложить заседание, ибо я не могу вслепую защищать. Снова отказ. Затем от руки я подал третье ходатайство о том, что необходимо обсудить с доверителем позицию, линию защиты. Судья с огромным трудом согласился и отложил процесс», — сообщил Басир Оздоев.

Он пояснил, что только 2 декабря вступил в разбирательство по делу и не успел его досконально изучить. Заседание в Магасском райсуде перенесено на 8 декабря.

Мурад Беков получил повестку в суд 26 ноября. Ранее к нему домой приезжали сотрудники ЦПЭ МВД Ингушетии и просили подписать некий протокол задним числом. Он отказался. Однако в суд была передана жалоба. Со слов Бекова, ему как к и.о. председателя Совета тейпов Ингушетии имеются претензии по проведению собрания, на котором один из участников призывал осудить пограничное соглашение между Ингушетией и Чечней и объявить его инициаторов предателями. Адвокат усмотрел в действиях полицейских служебный подлог и фальсификацию документов, заявив, что «официально от имени Совета тейпов Мурад не проводил никаких мероприятий».

4 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии