Защита на процессе по делу лидеров ингушского протеста в Ессентукском горсуде сегодня ходатайствовала об изменении меры пресечения подсудимым и проведении открытого судебного заседания. Оба ходатайства не были удовлетворены, сообщил «Фортанге» адвокат Джабраил Куриев.

«Сейчас процесс в части допроса свидетелей и потерпевших закрыт, а мы требуем его полного открытого течения. Судья в удовлетворении обоих ходатайств отказал», — прокомментировал Джабраил Куриев, представляющий интересы Малсага Ужахова.

По его словам сегодняшний свидетель обвинения, как и все предыдущие, говорил о том, что со стороны подсудимых не было никаких нарушений. «Свидетель заявил, что 27 марта 2019 года после 18:00 не было как такого митинга, а было лишь небольшое число людей, которые находились на площади и вели себя мирно», — рассказал адвокат.

После допроса свидетеля суд перешел к оглашению материалов дела. Куриев считает представленные обвинением доказательства «процессуальным мусором». «Это материалы, которые с нашей точки зрения не могут служить основанием для постановления приговора. Фактически это какие-то рапорты, оперативные материалы, справки, добытые не в рамках оперативно-розыскной деятельности и не в рамках уголовно-процессуального кодекса. Это справки от ФСБ, МВД, ЦПЭ. Поэтому защита каждый раз показывает, что само оформление, содержание, представление этих доказательств не отвечает требованиям закона»,- уточнил Куриев.

Адвокат Фатима Урусова, защищающая Ахмеда Барахоева, рассказала, что оглашение материалов дела в суде началось 18 января. За это время, по ее мнению, не прозвучало ничего, что указывало бы на вину семерых участников мирной акции.

«Защита критически относится к доказательствам, которые представлены суду. Оценка доказательств — это дело суда, и мы надеемся на справедливое судебное разбирательство. Но мы настаиваем на том, что эти доказательства не могут расцениваться как доказательства вообще», — заявила «Фортанге» адвокат, сотрудничающая с «Правовой инициативой».

Урусова отметила, что, учитывая число подзащитных, в зал судебного заседания могут попасть не все желающие. «В зал пускают слушателей, но обычно не более двух-трех человек, а у нас семь человек подзащитных и очень много тех, кто переживает за их судьбу. Многие хотели бы присутствовать лично», — отметила она.

Сегодняшнее заседание стало седьмым в этом году, следующее намечено на 2 февраля. Процесс ведет Кисловодский городской суд, но в здании Ессентукского горсуда, куда из разных городов и поселений съезжаются защитники, родственники и друзья обвиняемых.

На скамье подсудимых – семь человек: Багаудин Хаутиев, Муса Мальсагов, Зарифа Саутиева, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов и Исмаил Нальгиев. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Ранее на заседаниях суда другие свидетели обвинения по этому делу также давали показания в пользу подсудимых. Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии